Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Наука22 февраля 2022 12:09

Снег растаял – дворы и парки в «минах»: убирать собачьи кучи изобретатель предлагает с помощью пылесоса

В России изобрели пылесос для собачьих отходов
Промышленный дизайнер Татьяна Охапкина разработала устройство, предназначенное для уборки биологического мусора.

Промышленный дизайнер Татьяна Охапкина разработала устройство, предназначенное для уборки биологического мусора.

Время идет своим чередом. Весна понемногу вступает в свои права. Сугробы «худеют», обнажая темные островки земли и собачьи «мины». Как же они бесят! В некоторых дворах ступить негде. Буквально. Прыгая между кучами на пальчиках, даже самый отъявленный собачник начинает тихо ненавидеть и псин, уделавших за зиму окрестности, и их хозяев, брезгующих убрать за питомцами. Вообще, эта импортная привычка, похоже, выработается у россиян еще очень нескоро. «Убирать «его»? А дворники на что?»

Но изобретатели – люди творческие и где-то даже наивные, они верят в лучшее и придумывают «приспособы», которые могут помочь спасти весну от ка…- катастрофы. Так, московский промышленный дизайнер Татьяна Охапкина разработала устройство, предназначенное - если говорить «с обиняками» и без режущих ухо слов, для уборки биологического мусора. Татьяна - член ассоциации промышленных дизайнеров IDA, член Международной Общественной Ассоциации Союза Дизайнеров, национальный победитель конкурса James Dyson Award 2018 и победитель международного конкурса «Дизайн Перспектива» 2021. Другими словами, дело свое знает.

По сути она придумала, что убирать за собачками можно с помощью переносного, но очень мощного пылесоса, куда, как обойма, заправляются пакеты. Он всасывает кучи с такой «страстью», что – уверяет Татьяна, на земле заде следа от них не остается. И это не все «фишки».

- Это устройство с вакуумным забором и автоматической упаковкой отходов в пакеты, - рассказывает технические подробности изобретатель Охапкина. - Попадая внутрь, мусор прессуется и отправляется в специальный контейнер. Чтобы убрать за собакой, человеку даже не нужно наклоняться. Никаких лопаток не надо. При нажатии кнопки на ручке, выдвигается телескопическая трубка и готово – можно «пылесосить». Причем трубка не пачкается, так как «грязь», попадая внутрь устройства, сразу прессуется и упаковывается – по всей длине до контейнера она проходит в герметично упакованном виде. Единственное, наконечник трубки нужно мыть.

Татьяна, у которой, кстати, собаки нет, но которая терпеть не может наблюдать, во что превращаются городские дворы и парки весной, уверена, что попади ее ноу-хау в обиход, собачники перестанут артачиться, и начнут-таки убирать за своими питомцами. И ничего особенного в том, чтобы прогуливаться по улице с «пылесосом» в руках.

- Устройство компактное и удобное. Пользоваться им не стыдно, наоборот - стильно, - считает изобретатель. - И главное, такие люди, которые будут убирать за своими питомцами, станут вызывать уважение со стороны остальных горожан.

Впереди «пылесос» для к… - куч - ждут «пользовательские испытания». Экспериментальная партия электрических уборщиков пройдет проверку «в полях» и, если собачникам понравится изобретение, Татьяна будет добиваться запуска своего «спасателя весны от мин» в массовое производство. Пусть все получится. Авось, следующая весна будет чище.