Boom metrics
Общество22 марта 2022 14:31

70% россиян не будут покупать товары ушедших западных компаний, если те решат вернуться

А вот ждут возвращения западных брендов только 8% опрошенных
В США заявили, что не оказывали никакого влияния на западные компании, которые приостановили свою деятельность в России.

В США заявили, что не оказывали никакого влияния на западные компании, которые приостановили свою деятельность в России.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В США заявили, что не оказывали никакого влияния на западные компании, которые приостановили свою деятельность в России. По словам официального представителя Белого дома Джен Псаки, решение оставить российский рынок бизнес принял самостоятельно. И это решение большинство россиян восприняли с осуждением.

Сайт KP.RU провел опрос и выяснил, что 70% опрошенных не намерены покупать товары временно приостановивших свою деятельность в России компаний, даже если те решат вновь вернуться и возобновить работу.

44% опрошенных заявили, что объявят западным фирмам бойкот и принципиально не будут покупать их товары или пользоваться их услугами. А еще 26% добавили, что и раньше редко пользовались товарами западных компаний, и в будущем делать этого не планируют. Кроме того, эта категория опрошенных добавила, что даже не заметила ухода с рынка ряда иностранных брендов.

«Ушли и пусть не возвращаются, рынок сбыта - это святое место, оно, как известно, пусто не бывает», - говорит один из участников опроса.

«Мне западные бренды не нужны, я даже не заметила, что они ушли», - добавила другая.

Еще 21% респондентов отметили, что постараются заменить в быту привычные товары западных компаний, однако если сделать этого не получится, то придется все же обратиться к «компаниям-беглецам» после их возвращения.

«Будет возможность заменить своим - отлично. Нет - буду покупать продукцию ушедших контор, если они, конечно, вернутся», - рассуждает участник исследования.

А вот еще 8% опрошенных добавили, что ждут возвращения западных брендов с нетерпением. Кто-то скучает по голливудским фильмам, а кто-то по качеству европейской одежды, обуви и косметики.

«Австрийскую, испанскую обувь, немецкое, французское белье нельзя заменить китайским товаром», - жалуется участница опроса.

Оставшийся 1% респондентов выбрали вариант «другое». Участники этой категории опрошенных признались, что всегда покупали и будут покупать те товары, которые им по душе, вне зависимости от того, кто их производит и продает.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 26,7 тысячи человек.