Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество25 марта 2022 3:59

Таблетка от паники: Что происходит на рынке лекарств

"Комсомолка" выяснила, насколько серьезны проблемы с поставками медикаментов
И чиновники, и эксперты говорят: медикаментов в стране хватает. Просто в некоторых аптеках их разметают так быстро, что не успевают подвозить.

И чиновники, и эксперты говорят: медикаментов в стране хватает. Просто в некоторых аптеках их разметают так быстро, что не успевают подвозить.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Типичная картина марта: в аптеках Москвы народ охапками скупает лекарства. Передо мной девушка берет семь пачек антидепрессантов.

Понять ее можно. Прием антидепрессантов резко бросать нельзя: бывает, врачи годами подбирают подходящую для пациента схему, и переход на другой препарат может быть вреден для здоровья. Кстати, по словам фармацевтов, антидепрессанты, нейролептики и прочие противотревожные средства сейчас пользуются особым спросом. Понятно, время нервное. Отсюда и дефицит на полках. Так, по данным маркетингового агентства DSM Group, c 28 февраля по 6 марта продажи антидепрессантов в стране были в четыре раза больше, чем годом ранее.

Многие просто пополняют аптечки. Скупают жаропонижающие, прежде всего для детей, лекарства от желудка, от аллергии, от боли в горле... Люди боятся дефицита и роста цен.

Насколько серьезны проблемы с поставками лекарств? Или все, как с гречкой и туалетной бумагой в начале пандемии: люди их смели, но потом все вернулось на полки?

«СКОРО ВСЕ УСПОКОИТСЯ»

Чиновники от здравоохранения, эксперты и врачи не советуют скупать лекарства «оптом». Ведь значительная часть приобретенных препаратов потом просто не понадобится.

- Для исчезновения лекарств с прилавков предпосылок нет. Западные фармкомпании продолжают работать. Об ограничении поставок заявила, в частности, компания Eli Lilly. И речь не о жизненно необходимых лекарствах, у этой компании таких препаратов всего три. Основной объем продаж из этих трех медикаментов приходится на препарат по лечению эректильной дисфункции, у которого в России 11 аналогов, - рассказал «КП» директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

К перебоям с поставками привело не отсутствие лекарств (на складах производителей обычно имеются запасы на полгода вперед), а ажиотаж.

- Если раньше в аптеку приходили пять человек в день, то теперь - сотня, - объясняет Николай Беспалов. Система поставок не была на это рассчитана. Но у производителей товар есть, он поступает и будет поступать. В ближайшие пару недель все должно успокоиться.

НАШИ - ДЕШЕВЛЕ

Отдельный вопрос - цены. Лекарства сейчас дорожают в основном из-за роста затрат на доставку. Авиасообщение закрыто, а, например, через Польшу не могут проехать наши фуры. Там видят российские или белорусские номера и режут тенты, прокалывают шины, грабят... Поставщикам приходится искать иные маршруты - более длинные. А отправители требуют дополнительного страхования, предоплаты.

95% готовых лекарственных препаратов поставлялись в Россию по контрактам, которые номинированы в рублях. В один момент условия этих контрактов не изменятся. Что же касается поставок в Россию сырья для изготовления лекарств, тут ситуация иная. 85% всех платежей идет в валюте, и колебание курса рубля сказывается быстро. Чтобы приобрести партию сырья, компании-производителю нужно вначале купить валюту, а потом оплатить поставку товара. Ценник там уже вырос и будет расти. Другое дело, что у нас государство регулирует цены на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших (почти треть всех продаж лекарств - жизненно необходимые). Повысить цены автоматически на них невозможно.

При этом аналитики напоминают, что на российском рынке есть огромное количество аналогов западных медикаментов.

- Примерно 90% всех препаратов имеют абсолютно равнозначные замены - и российского производства, и иных стран. Причем наши препараты в три раза дешевле, а качество их в большинстве случаев абсолютно такое же! - замечает Николай Беспалов.

В тему

В тему

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

«НЕ ПОКУПАЙТЕ С РУК!»

Увы, уже появились дельцы, желающие нагреть на ажиотаже руки. Они покупают лекарства про запас, а потом распродают их через соцсети.

- При покупке лекарства с рук нет никакой гарантии, что это легальный препарат. К тому же вы не знаете, как он хранился. Это очень опасно, - говорит Николай Беспалов.

ОФИЦИАЛЬНО

«Особых опасений нет»

Глава Росздравнадзора Алла Самойлова:

- Мы провели совещание с дистрибьюторами и производителями, и они подтвердили, что проблем ни с производством, ни с поставкой лекарственных препаратов они не видят. Мы можем с точностью до учреждения сказать, где и сколько лекарственных препаратов имеется. И мы не видим особых опасений о достаточности препаратов в целом в сети.

Если брать в общем количестве в упаковках, то в этом году в России введено в гражданский оборот на 20% лекарственных препаратов больше по сравнению с прошлым годом. А фармацевтических субстанций (действующих веществ. - Ред.) введено в гражданский оборот почти на 80% больше. Это говорит о том, что наши производители обеспечены субстанциями практически на целый год.

Да, мы видим, что количество обращений за L-тироксином (немецкий препарат для лечения щитовидной железы. - Ред.) значительно увеличилось в последние дни. Мы провели мониторинг: количество L-тироксина, которое было продано в России в аптеках в первую неделю марта, увеличилось в 10 раз, во вторую неделю марта - в пять раз. Это говорит об ажиотажном спросе. И у дистрибьюторов, и у производителей проблем с производством и с запасами нет. Более того, есть российский производитель L-тироксина. Буквально в ближайшее время лекарственный препарат в полном объеме будет поставлен в аптечную сеть, и все потребности будут удовлетворены.

Что касается онкологии. Это льготная категория пациентов. Для них закупаются препараты через лечебные учреждения, через бюджеты регионов и через федеральный бюджет. Препараты закупаются на год или на полгода вперед, поэтому мы не видим каких-то особых опасений по обеспечению этой категории граждан.

КОНКРЕТНО

Кто уйдет, а кто останется

Большинство западных фармкомпаний не покидает наш рынок.

Bayer, Германия. Приостанавливает инвестиции и рекламные кампании в России, но продолжает ввоз медикаментов и товаров для сельского хозяйства.

Boehringer Ingelheim, Германия. Не отказывается от поставок в Россию. Компания разрабатывает и выпускает лекарства как для людей, так и для животных.

Eli Lilly, США. Первой из зарубежных фармкомпаний решила приостановить экспорт в Россию некоторых лекарств. В компании уточнили, что «люди, страдающие от рака и диабета, продолжат получать необходимые им лекарства».

Gedeon Richter, Венгрия. Продолжает работу. У компании в России свой завод.

Merck, Германия. Продолжит поставлять в Россию лекарства, в том числе гормональный препарат «Эутирокс».

Pfizer, США. Приостановит запланированные инвестиции в российский рынок и клинические испытания препаратов, но продолжит поставлять медикаменты.

Sanofi, Франция. Остановила клинические испытания, но продолжает поставки жизненно важных лекарств.

AstraZeneca, Великобритания - Швеция. Продолжает работу.