Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2022 7:11

Видео задержания жителя Хабаровска, подозреваемого в попытке продать Украине секретные данные, показала ФСБ

Подозреваемый в госизмене пытался продать спецслужбам Украины секретную информацию [видео]
Хабаровчанин был задержан за компьютером, пока вел торги с украинскими агентами.

Хабаровчанин был задержан за компьютером, пока вел торги с украинскими агентами.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Хабаровске молодого человека, который предлагал Службе безопасности Украины продать секретную информацию. К счастью, у российских спецслужб везде есть свои глаза и уши.

- За инициативную передачу информации ограниченного доступа представителям спецслужбы Украины задержан проживающий в г. Хабаровске гражданин России. Установлено, что в период проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, имея по роду деятельности доступ к закрытой информации и преследуя корыстный умысел, хабаровчанин анонимно через сеть Интернет обратился в украинскую спецслужбу с предложением о передаче за денежное вознаграждение сведений, которые могли быть использованы в ущерб безопасности России, в том числе - для совершения диверсионных акций, - сообщили в ФСБ России.

Однако, ничего продать хабаровчанину так и не удалось. Он был моментально задержан за компьютером, пока вел торги с украинскими агентами.

В отношении задержанного украинского шпиона возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК России (Государственная измена). Статья предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет и штраф в размере до 500 000.

Кстати, важно знать, что гражданин освобождается от уголовной ответственности, если своевременно сообщит о контакте с иностранными спецслужбами и станет способствовать предотвращению дальнейшего ущерба интересам России.