Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество6 апреля 2022 10:08

Умер Владимир Жириновский - пророк и скандалист

Самый яркий оппозиционный политик самой большой страны Владимир Жириновский умер после продолжительной болезни [видео]
Самый яркий оппозиционный политик самой большой страны Владимир Жириновский умер после продолжительной болезни

Самый яркий оппозиционный политик самой большой страны Владимир Жириновский умер после продолжительной болезни

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Умер глава ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом 6 апреля сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Владимир Жириновский много лет демонстративно нарушал правила. Во всяком случае, он это так в силу своих талантов представлял. И многим в России, а особенно за ее пределами, именно так и казалось.

Либерально-демократическая партия, лидером которой он стал 33 года назад — оказалась первой партийной структурой в Советском Союзе, которая виделась многим на Западе и кому-то в СССР альтернативой правящей коммунистической партии в конце штормовых 1980-х. То, что это возможный проект госбезопасности, большинство волновало мало. Не беспокоило тогда. Тем более, не тревожит сейчас.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Жириновский более 30 лет эпатировал элиты и обычных граждан — до тех границ, за которыми эпатаж начинал работать ему не в плюс, а в минус.

В июне 1991-го лидер партии с двухлетним стажем на удивительных выборах президента еще окончательно не оформившейся России в рамках СССР уступил только двум харизматичным личностям. Сверх-популярному тогда бывшему коммунисту Борису Ельцину. И довольно популярному коммунистическому премьеру Николаю Рыжкову.

Жириновский и на выборах в июне 1991-го, и во время «путча» в августе того же года выступал за единое многонациональное государство. С единой обороной и денежной системой. Такое, где становой, хребетный для огромной страны русский народ перестанет быть на вторых ролях.

Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Его враги называли Жириновского националистом. А сам он говорил о национальных интересах большинства на территориях, где люди, представляющие это большинство, живут и работают на благо многонациональной страны.

Владимир Жириновский шесть раз баллотировался на пост президента России. Больше, чем кто бы то ни было. И всегда получал миллионы голосов.

На первых выборах президента России (тогда РСФСР) в июне 1991-го стал третьим, уступив Борису Ельцину и Николаю Рыжкову, набрав более 6.2 млн голосов. Фото: Борис Кавашкин/Фотохроника ТАСС

На первых выборах президента России (тогда РСФСР) в июне 1991-го стал третьим, уступив Борису Ельцину и Николаю Рыжкову, набрав более 6.2 млн голосов. Фото: Борис Кавашкин/Фотохроника ТАСС

Он встречался с лидерами стран, которые находились под западными санкциями. И с главою Ирака Саддамом Хусейном. И с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. И с экс-президентом Югославии Слободаном Милошивечем. Как лидер одной из ведущих российских партий и глава одной из ведущих фракций в нижней палате парламента, Жириновский лично старался донести до этих людей, которые симпатизировали России, нашу поддержку. На государственном уровне.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Владимир Вольфович предвидел то, как будут развиваться ряд ключевых конфликтов. На Балканах — с развалом Югославии. На Ближнем Востоке — с уничтожением Ирака и курдов. На Украине — с превращением славянской страны в гнездо русофобии.

Да, он уроженец казахстанской Алма-Аты нередко эпатировал российское общество своим поведением как в Госдуме, так и на других общественных площадках и вне их. Но многие его прогнозы оказались на удивление точны.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Аналитический, общественный и партийный таланты Владимира Жириновского, который родился на юго--востоке Казахстана, но всю свою жизнь отдал на благо Большой России, были под достоинству оценены — год назад он стал полным лауреатом российского Ордена «За заслуги перед Отечеством».

«Комсомольская правда» выражает соболезнования родным и близким Владимира Жириновского.