Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 марта 2022 18:07

Военная спецоперация на Украине 26 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 26 марта 2022 года [обновляется]
Военная спецоперация на Украине 26 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Военная спецоперация на Украине 26 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Фото: REUTERS

Российские войска на Украине продолжают проведение военной спецоперации, о которой 24 февраля объявлял президент РФ Владимир Путин. Ситуация еще остается напряженной, однако силами ДНР и ЛНР освобождены 276 населенных пунктов. Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 26 марта 2022 года.

Минобороны России сообщило о потерях за месяц специальной военной операции. К 25 марта погибли 1 351 военнослужащий, ранения 3 825 человек Потери украинской стороны оцениваются следующим образом: 14 тысяч убитых и 16 тысяч раненных. Вооруженные силы России блокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая территория Запорожской областей.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что у нее нет данных о российских мирных жителях, которые могли бы находиться в плену на Украине.

Тем временем, власти Чехии заявила, что поддержит предложение Варшавы о направлении на Украину международной миротворческой миссии после прекращения огня в этой стране.

Американский сержант-майор "зеленых беретов" в отставке Мартин Мур заявил, что военнослужащие США проводили "незаметные" тренировки украинцев начиная еще с 2014 года. По его словам, "американские учителя" оказывают помощь "армиям по всему миру в подготовке к конфликтам".

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

21:36 Минобороны РФ: Одессе грозит гуманитарная и экологическая катастрофа - неонацисты заминировали Хаджибейскую дамбу. Попытка представителя государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям предотвратить указанное безумное решение была грубо и жестко пресечена вплоть до угрозы расстрела.

21:15 Российские войска продолжают наступление на хорошо укрепленные долговременные опорные пункты в Новоселовке и Новобахмутовке. На данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.

21:00 Минобороны: Российскими средствами ПВО над населенным пунктом Старая Басань сбит в воздухе украинский вертолет Ми-24.

20:21 За сутки авиация ВКС РФ уничтожила 91 военный объект Украины, в том числе: два командных пункта, 11 полевых складов с вооружением и боеприпасами, две станции РЭБ, 20 опорных пунктов подразделений украинских вооруженных сил, 52 района сосредоточения боевой техники - Минобороны.

19:31 Силы Донецкой народной республики в субботу заблокировали украинских националистов в Мариупольской промзоне, заявил представитель народной милиции Эдуард Басурин.

18:58 Народная милиция Донецкой Народной Республики потеряла убитыми шесть военнослужащих за последние сутки в боях с Вооруженными силами Украины, еще 22 военных республики были ранены, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

17:33 Президент США Джо Байден обсудил с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и украинским министром обороны Алексеем Резниковым дальнейшее оказание Вашингтоном помощи Киеву.

17:18 Передача Турцией Украине российских С-400 не находится в повестке дня, заявил Чавушоглу.

16:21 Военнослужащие из Южной Осетии выехали в Донбасс для участия в российской спецоперации, сообщил президент республики Бибилов.

15:49 Катар не сможет сейчас помочь Европе с поставками газа, альтернативы России на данном этапе нет, заявил госминистр по вопросам энергетики эмирата Саад бен Шарида аль-Кааби.

15:10 Не думаю, что украинский кризис кардинально изменит планы платежей за нефть и газ в долгосрочной перспективе — Министр энергетики Катара.

15:07 Глава МИД Украины Кулеба говорит, что сегодня Киев получил дополнительные обещания от США относительно того, как будет развиваться сотрудничество в области обороны.

15:04 Байден на 41 минуту присоединился к переговорам США и Украины в формате "2+2" — Белый дом.

14:34 Главы МИД и Минобороны Украины проводят встречу с американскими коллегами.

13:23 Комендантский час большой длительности снова вводится в Киеве и области, сообщил мэр города Виталий Кличко.

13:11 В Минобороны РФ сообщили о фейковых звонках гражданам России с территории Украины, в которых их якобы призывают явиться в военный комиссариат. В военном ведомстве отметили, что все подобные фальшивые звонки абсолютно не соответствуют действительности и являются провокацией украинских спецслужб.

11:48 Украина приветствует решение стран Европы о создании платформы для совместной закупки газа и готова предоставить свои подземные хранилища для формирования стратегического запаса топлива, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

10:20 Минобороны России сообщает, что 25 марта ракетами "Калибр" уничтожен склад с боеприпасами и вооружением в Житомирской области Украины. Также крылатой ракетой "Оникс" уничтожена база горючего в районе Николаева, с которой снабжалась топливом группировка украинских войск на юге страны.

9:45 Путин подписал закон о признании ветеранами боевых действий участников спецоперации по защите Донбасса.

9:31 Гособоронзаказ выполняется планово, работа по заключению контрактов будет завершена в апреле, заявил Шойгу. Он отметил, что с учетом проведения спецоперации на Украине нужно сохранить темпы поставок перспективных вооружений в войска.

9:27 Более 20 мирных жителей ранены в подконтрольной ДНР части Мариуполя, сообщили в республике.

8:41 ВСУ два раза за прошедшие сутки открыли огонь по территории Луганской Народной Республики, рассказали в представительства ЛНР в СЦКК. Сообщается, что в Первомайске повреждены девять многоэтажных домов и центральная библиотека.

8:19 ВСУ применили реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" при обстреле территории ДНР, сообщили в республике.

6:19 В Херсонской области и на юге Запорожской области, которые находятся под контролем российских военных, начали формировать новые военно-гражданские администрации, запустили процесс трансляции российского телерадиовещания и начали шире использовать российские рубли, сообщил РИА Новости постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

00:05 Байден пообещал американским десантникам в Польше, что они "своими глазами" увидят происходящее на Украине, когда "будут там". В Белом доме заявили, что США не собираются отправлять военных на Украину, эта позиция не изменилась. Возможно, речь идет об очередной оговорке американского лидера.