Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 марта 2022 12:39

«Никогда такого не видел!»: Москвичи сняли «снежный шторм», обрушившийся на город

Жители столицы публикуют фото метелей и града, которые прошли в разных районах [видео]
Многие горожане выкладывают в соцсети фотографии хоть и краткосрочных, но сильных метелей

Многие горожане выкладывают в соцсети фотографии хоть и краткосрочных, но сильных метелей

В соцсетях - вал фотографий и видео, снятых жителями Москвы. На российскую столицу обрушился «снежный шторм» (так погодные явления описали многие очевидцы).

- Никогда такого не видел. Правда, - рассказал kp.ru москвич Павел К., которого непогодах застала на юго-западе Москвы в районе Ясенево. - Сижу у окна в ресторане. Смотрю, как на улице светит солнышко. Небо голубое-голубое- с редкими косматыми облачками. И вдруг буквально за 30 секунд как будто кто-то выключил свет! Стало резко темно. И из этого сумрака посыпал град. И ветер поднялся такой, что у одного мужика вырвало зонт из рук. И, главное, темень. Хоть глаз коли. Ну а потом прошло три минуты - и снова слепящее солнце. Как по щелчку. Хоть загорать ложись.

Между тем многие горожане выкладывают в соцсети фотографии хоть и краткосрочных, но сильных метелей - из окон практически не видно соседних домов. В некоторых районах, в частности, на северо-востоке, зафиксировали град.

- Некоторые градины - размером с крупные горошины, - рассказали очевидцы.

При этом все отмечают, что снежные заряды и град продолжались лишь несколько минут, после чего в большинстве районов сквозь тучи пробилось солнце.

Напомним, ранее синоптики сообщили о похолодании. В воскресенье, 27 марта, специалисты обещают полноценные снегопады с настоящими «зимними пейзажами», а также порывы ветра до 17 метров в секунду. И понижение температуры до -7 по ночам. Теплая и солнечная температура вернется в Москву и Подмосковье не раньше середины марта, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.