Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество2 марта 2022 14:57

Сколько стоит жить в графском доме или «яйце Фаберже»

Смотрим квартиры по самым известным адресам Москвы
Дом в форме яйца Фаберже

Дом в форме яйца Фаберже

Гуляешь по Балчугу или Патриаршим и думаешь — «живут же люди!». Потом прыгаешь в метро и поезд уносит тебя в монотонный жилой массив. Конечно, Кузьминки, Бибирево и Печатники по-своему прекрасны. Но хочется же помечтать, каково это - выходить из подъезда и фыркать, мол, опять туристы на фоне моего окна фотографируются.

Команда Яндекс Недвижимости нашла для kp.ru в каталоге сервиса самые интересные варианты. Рассказываем историю этих мест и считаем, во сколько обойдется покупка или аренда такого жилья.

Дом в форме яйца Фаберже

Дом в форме яйца Фаберже

Дом в форме яйца Фаберже (Машкова, 1)

В переулках между Садовым кольцом и Чистопрудным бульваром затерялся нарядный особняк, построенный по проекту архитектора Сергея Ткаченко. Ярко-красная «скорлупа» и белоснежное фигурное обрамление. Со знаменитым сувениром Фаберже он на деле не имеет никакой связи. И вообще дом не исторический, построен в 2002 году.

Дом-яйцо задумывался как проект роддома в Вифлееме (Палестина), но московская патриархия отказалась от идеи. Тогда авторы подыскали площадку в Москве. Получилось, что получилось.

Сейчас дом продается за 521 млн рублей. Причем на сайтах недвижимости болтается он давно. В 2018 году за него просили 356 млн. В особняке три этажа, потолки на каждом под три метра. Есть лифт, сауна, тренажерка, гостиная-столовая с кухней, две спальни с ванными комнатами и еще одна просторная гостиная. В качестве бонуса — собственный подземный гараж и лифт.

Дом со зверями

Дом со зверями

Дом со зверями (Чистопрудный бульвар, 14, стр. 3)

Правильно его называть доходным домом церкви Троицы на Грязех на Чистопрудном бульваре. Возвели в 1908 году для общины храма на деньги купцов Оловянишниковых — крупнейших производителей колоколов в Российской Империи. С конструкторской точки зрения дом как дом, семиэтажка (два этажа достроили в 1945-м). Но его визитная карточка — терракотовый барельеф с животными, растениями и птицами. Автор - художник Сергей Вашков, ученик Виктора Васнецова.

Дом со зверями

Дом со зверями

Дом давно ждет капремонта и власти в прошлом году анонсировали работы. Здесь продаются три квартиры. Например, трешка в 80 «квадратов» стоит 86 млн рублей. Внутри все заурядно: глянцевая отделка в стиле евроремонта «нулевых». В подъезде при входе вместо обычных лампочек стоят фонари.

Усадьба Нарышкина

Усадьба Нарышкина

Усадьба Нарышкина (Арбат, 32)

На деле это название элитного ЖК, реконструированного из доходного дома князя Урусова на Арбате. Представители древнего дворянского рода Нарышкиных в нем никогда не проживали. Маркетинг! Современный вид здание приобрело в 1898 году благодаря Савве Крошечкину, ученику легендарных архитекторов Каминского и Бенуа. В двух шагах театр Вахтангова.

Усадьба Нарышкина

Усадьба Нарышкина

В доме всего 11 квартир. Одна сдается: только кухня-гостиная - 60 кв.м (в новостройках такого размера делают полноценные трешки). Еще здесь три спальни, две ванных комнаты и гардеробная. Всего 200 кв.м. С вас 425 тыс. рублей в месяц.

Доходный дом князя Щербатова

Доходный дом князя Щербатова

Доходный дом князя Щербатова (Новинский бульвар, 11)

На Новом Арбате стоит огромный Н-образный дом известного коллекционера и мецената Сергея Щербатова 1913 года постройки. Для фасада художник Лансере изготовил каменный барельеф с Георгием Победоносцем. Боковые флигели декорировали четырьмя пилястрами большого ордера, а на центральном корпусе сделали богатую отделку, в особенности отличаются два последних этажа — там жил сам Щербатов.

Доходный дом князя Щербатова

Доходный дом князя Щербатова

В разные годы здесь жили или просто встречались писатели и художники: Алексей Толстой, Валентин Серов и другие. А после революции здание отдали под общежитие. Теперь здесь жилые квартиры и офисы.

Двухкомнатная квартира площадью 110 квадратных метров продается за 82 млн рублей. Для «прижимистых» есть однушка в 36 «квадратов» за 24 млн. Потолки здесь 3,2 метра, так что можно соорудить себе подиум для спального или рабочего места под потолком.

Ажурный дом

Ажурный дом

Ажурный дом (Ленинградский проспект, 27)

Или дом-аккордеон — за схожесть формы. Архитекторы Буров и Блохин в 1939 году решились на эксперимент: создать типовой блочный дом, но сделать его выразительным. А планировку авторы проекта подсмотрели в США. После войны квартиры тут дали высокопоставленным военным. Жил здесь и поэт Константин Симонов. Хотя архитекторы замышляли этот дом для жизни простых рабочих.

Ажурный дом

Ажурный дом

Растительный орнамент на фасаде не только для украшательства. Еще им закрыты часть лоджий. Однокомнатная квартира в 32 кв.м сдается за 85 тыс. рублей в месяц. Можно смело говорить, что наценка идет за статус дома. Потому что в окрестных многоэтажках за эти деньги можно снять просторную двухкомнатную.

Дом Моссельпрома

Дом Моссельпрома

Дом Моссельпрома (Калашный переулок, 2/10)

Доходный дом построили в 1913 году, но он обрушился. После завершения Гражданской войны восстановили и отдали под нужды треста Моссельпром. Чтобы оформить фасад, а заодно сделать рекламу своей продукции, организация обратилась к представителям революционного авангарда из объединения ЛЕФ — поэту Маяковскому и художнику Родченко.

«Не могу не признаться:

лучший шоколад

абрикосовский № 12.

Нет нигде, кроме

как в Моссельпроме» — писал Владимир Маяковский.

Сейчас в доме можно купить трехкомнатную квартиру 60 кв. м за 34 млн рублей. Соседи дружные и интеллигентные. Цена, кстати, для такой локации и «историчности» дома очень хорошая.

Дом графа Шереметева

Дом графа Шереметева

Дом графа Шереметева на Никольской (Никольская, 10/2)

Внутри всего 41 квартира (хотя в рекламных брошюрах их величают резиденциями) — как и подобает элитным клубным ЖК. Площади от 70 до 423 квадратных метров, есть двухуровневые пентхаусы. Виды на Красную площадь и Большой театр. Дом возвели в XIX веке. В советское время эти помещения занимали издательства «Академия», «Художественная литература», «Роман-газета». В наши дни он оказался в руках известного застройщика, тот провел реконструкцию и превратил в премиальный объект St.Nicolas — «Святой Николай».

Дом графа Шереметева на Никольской

Дом графа Шереметева на Никольской

Для желающих снять «трешку» в 124 «квадрата» есть свободная на втором этаже. 600 тысяч рублей в месяц за полностью меблированную квартиру в стиле неоклассики. А на продажу выставлена четырехкомнатная квартира за 500 млн рублей. На потолке лепнина, ремонт итальянскими материалами, а небольшой набор бытовой техники для кухни прошлый хозяин любезно оставляет новоселам.