Boom metrics
Политика27 марта 2022 21:01

Раненый осколком в сердце младший сержант Гузнеков: выжить и встать в строй

Такой приказ отдал себе российский воин после того, как бригада хирургов вытащила из его сердца трехсантиметровый кусок чугуна [видео]
Младший сержант Сергей Гузнеков пообещал себе вернуться в строй.

Младший сержант Сергей Гузнеков пообещал себе вернуться в строй.

Фото: Минобороны РФ.

Минобороны России знакомит читателей «Комсомолки» с наградными листами на военнослужащих, которые заслужили в бою государственные награды. Читая строчки этих сухих боевых рапортов, начинаешь осознавать, что все американские терминаторы и британские бондианы не стоят и ногтя русского солдата.

«Мужественные подвиги достовернее слов», - говорил легендарный русский полководец Александр Суворов. А еще напоминал своим солдатам, что «Кто напуган — наполовину побит. Не бойся смерти, тогда наверное победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать».

К словам генералиссимуса, который не проиграл ни одного сражения, наши бойцы прислушиваются.

БЫСТРЕЕ ЧЕТЫРЕХ ВРАЖЕСКИХ НАВОДЧИКОВ

Сержант Алексей Архипов.

Сержант Алексей Архипов.

Сержант Алексей Архипов.

Фото: Минобороны РФ.

«Наводчик-оператор десантно-штурмовой роты сержант Алексей Архипов, действуя в составе батальонно-тактической группы, двигался в составе основных сил на БМП-2 в район выполнения боевых задач для поддержки воздушного тактического десанта.

В ходе движения колонна батальонно-тактической группы подверглись массированному обстрелу со стороны украинских националистов. Алексей одним из первых вступил в бой с врагом. Точным огнем БМП-2 сержанта Архипова было уничтожено 4 боевых машины пехоты противника, 7 единиц автомобильной техники и до 30 националистов.

Сержант Алексей Архипов не допустил потерь в роте

Десантно-штурмовая рота РФ подверглась массированному обстрелу со стороны военных ВСУ. Но сержант Алексей Архипов первым вступил в бой, разбил противника и не допустил потерь среди сослуживцев

Умелые и решительные действия Алексея Архипова в сочетании с его высоким профессионализмом позволили продолжить движение войск и выйти в назначенный район без потерь».

СПАС ЭКИПАЖИ ДВУХ ТАНКОВ

Подполковник Антон Поляков.

Подполковник Антон Поляков.

Подполковник Антон Поляков.

Фото: Минобороны РФ.

«С первых дней специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик заместитель командира мотострелковой бригады подполковник Антон Поляков возглавил сводный мотострелковый батальон, отвечающий за обеспечение безопасности по пути следования колонн подвоза. В ходе очередного сопровождения тыловой колонны Антон лично обезвредил 4 фугасных мины, заложенных по маршруту движения тыловой колонны. Продвигаясь дальше по пути следования, колонна попала в тщательно подготовленную украинскими диверсантами засаду. В ходе завязавшегося с диверсионно-разведывательной группой боя подполковник вывел из-под обстрела раненых военнослужащих. Также в ходе боестолкновения подполковник Поляков вместе с группой подчиненных оперативно затушили возгорание двух танков из боевого охранения колонны, тем самым не допустив детонации боекомплектов и гибели экипажей. Несмотря на внезапность и превосходящие силы, атака диверсантов была отбита. Продвигаясь вблизи одного из населенных пунктов, подполковник Поляков, общаясь с местными жителями, добыл информацию в отношении пособников националистов, подготовивших засаду на пути следования колонны. Добытые Антоном сведения были подтверждены, а диверсионно-разведывательная группа была уничтожена.

Благодаря высокому профессионализму Антона Полякова вверенным подразделением было осуществлено сопровождение 26 транспортных колонн с инженерным, тыловым и военно-техническим имуществом. При этом сводным батальоном Антона Полякова в ходе боестолкновений было уничтожено 6 диверсионно-разведывательных групп украинских националистов».

ЗАХВАТИЛ ВРАСПЛОХ ГРУППУ ДИВЕРСАНТОВ

Капитан Александр Савченко.

Капитан Александр Савченко.

Капитан Александр Савченко.

Фото: Минобороны РФ.

«В районе одного из населенных пунктов десантно-штурмовая рота под руководством командира десантно-штурмовой рота капитана Александра Савченко, выполняя специальную задачу, обнаружила скрытые позиции украинских националистов.

Используя рельеф местности, Александр скрытно вывел десантно-штурмовую роту к позициям противника и, пользуясь внезапностью, атаковал. Открыв прицельный огонь по противнику, внезапно атаковав украинских диверсантов, российским десантниками были уничтожены наблюдательный пункт, танк, 2 боевых машины пехоты, 2 минометных расчета и 18 националистов.

Также на позициях диверсантов было обнаружено и изъято большое количество стрелкового оружия, гранат и боеприпасов. Самоотверженные действия российских офицеров позволили сорвать готовящиеся провокации в отношении российских Вооруженных Сил. При этом подразделение капитана Савченко выполнило боевую задачу без потерь».

Десантник Александр Савченко уничтожил вражеских диверсантов

Десантники Алексея Савченко разгромили вражеских диверсантов благодаря эффекту неожиданности. Наши бойцы также захватили большое количество оружия и боеприпасов врага

ПРИКАЗАЛ СЕБЕ ВЫЖИТЬ И ВСТАТЬ В СТРОЙ

Младший сержант Сергей Гузнеков.

Уникальную операцию на сердце российского военнослужащего-участника специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик младшего сержанта Сергея Гузнекова провели кардиохирурги Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского Минобороны России в подмосковном Красногорске.

Из сердечной мышцы пациента был удален трехсантиметровый осколок

Из сердечной мышцы пациента был удален трехсантиметровый осколок

Фото: Минобороны РФ.

- Из сердечной мышцы пациента был удален трехсантиметровый осколок, полученный в ходе минометного обстрела позиций российских войск со стороны украинских националистов. Военнослужащий доставлен в госпиталь с проникающим слепым ранением в грудную клетку. Осколок прошел через легкое, ушиб сердце, поранил перикард и вошел в правое предсердие. Осколок с острыми, как бритва краями травмировал сердце с каждым сокращением мышцы. Завтра он уже сможет ходить и скоро вернется в строй, - рассказал о сложнейшей операции бригады хирургов госпиталя начальник кардиохирургического центра, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Александр Лищук.

Начальник кардиохирургического центра Александр Лищук рассказал об уникальной операции

Операция длилась 45 минут, а еще через час Сергей уже давал интервью. Свое первое в своей второй жизни, которую ему подарили военные врачи. Они положили на ладонь воину вражеский осколок, который вынесло его сердце.

Операция длилась 45 минут, а еще через час Сергей уже давал интервью

Операция длилась 45 минут, а еще через час Сергей уже давал интервью

Фото: Минобороны РФ.

- Спасибо доктору. Всем привет! Родным и близким передаю, - не переживайте со мной все нормально. Планирую дальше вернуться, зажить и вернуться в строй, - отдал себе приказ младший сержант Сергей Гузнеков.

После выздоровления Сергей планирует вернуться в строй

После выздоровления Сергей планирует вернуться в строй

Фото: Минобороны РФ.