Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 марта 2022 8:43

На Рублевке обнаружено тело генерал-майора ГРУ, наладившего продажу истребителей и зенитно-ракетных комплексов в Китай

Тело 77-летнего генерала нашли в одном из коттеджей
Иван РУНЕВ
Тело 77-летнего генерала нашли в одном из коттеджей. Фото: ru.hayazg.info

Тело 77-летнего генерала нашли в одном из коттеджей. Фото: ru.hayazg.info

Несколько дней назад в полицию поступило сообщение об обнаружении тела мужчины в одном из частных домов в селе Иславское в Подмосковье. Прибывшие на место оперативники установили личность погибшего, им оказался 77-летний генерал-майор ГРУ, экс-гендиректор ВО «Оборонэкспорт» Сергей Караогланов.

«Приехавшие на место врачи скорой помощи уже ничем не могли помочь мужчине и констатировали его смерть. Первичный осмотр тела 77-летнего Сергея Караогланова показал, что на теле отсутствуют следы насильственной смерти. Порядок в доме также нарушен не был. Предварительно установлено, что мужчина скончался от естественных причин», - рассказал KP.RU источник в здравоохранении.

Тело офицера было направлено на судебно медицинскую экспертизу, которая установит точные причины смерти мужчины.

Сергей Александрович Караогланов - генерал-майор ГРУ, в 90-е годы был генеральным директором ВО «Оборонэкспорт», советником генерального директора Московского авиационного ПО «МиГ», руководитель и советник внешнеторговых организаций РФ. Благодаря работе Сергея Александровича в 90-е годы Россия наладила широкомасштабное сотрудничество с Китаем по поставке заграницу истребителей Су-27 и зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ. Также под его руководство был открыт новый для России рынок - сотрудничество с Малайзией и поставка туда истребителей МиГ-29.

Сергей Караогланов - признанный специалист в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, офицер считается одним из разработчиков всей концепции внешнеторговой деятельности ВПК России.

Мужчина потомственный военный. Его отец Александр Гаврилович Караогланов - советский военный деятель, генерал-полковник СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель СССР и РСФСР. До войны занимался строительством объектов связи для всех видов сил и Генерального штаба в Подмосковье. В военное время, в операции по разгрому немцев под Москвой, Александр Гаврилович организовывал работу военных строителей в ходе наступления. Был начальником военно-строительного управления Северо-Западного, Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов.

В 1950 году Александр Караогланов был назначен начальником строительства аэродрома "Внуково», а в 1960 стал начальником Военно-строительного управления Москвы. Мужчина принимал участие в строительстве объектов к Олимпиаде 1980 года в Москве, а также в строительстве спортивного комплекса ЦСКА.