Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика7 марта 2022 19:00

Военная спецоперация на Украине 5 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 5 марта 2022 года [обновляется]
Сайт kp.ru в режиме реального времени публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине

Сайт kp.ru в режиме реального времени публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине

Фото: REUTERS

Продолжается военная специальная операция по защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины, объявленная президентом России Владимиром Путиным.

Почти на всей территории Украины происходит гуманитарная катастрофа. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ. Причиной этому, как считают в Минобороны, стали запрещенные приемы ведения боевых действий и нарушения норм международного права со стороны киевского режима.

Также в Минобороны России рассказали о подвигах и героизме российских военных на Украине. В распоряжении "Комсомольской правды" поступили 7 проектов наградных листов.

Мариуполь находится в оперативном окружении. Это означает, что "окружающий отрезает вражескую группировку от соседей, выходит на пути сообщения этой группировки с тылом, но не создает еще сплошного фронта окружения, связанного огнем пехоты". Какая там обстановка, рассказал специальный корреспондент kp.ru Дмитрий Стешин.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине на 5 марта 2022 года читайте в прямой онлайн-трансляции kp.ru. Они публикуются в режиме реального времени.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ:

22:50 Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами, сообщает Кремль

22:41 Кремль: Путин подписал указ, упрощающий въезд в Россию с территорий ДНР, ЛНР и Украины

22:38 Путин подписал указ о дополнительных социальных гарантиях для военнослужащих, лиц проходящих службу в войсках нацгвардии, а также членов их семей

20:24 Немецкая компания Puma прекращает поставки своей продукции в Россию и приостанавливает работу всех своих магазинов на территории РФ из-за событий на Украине.

20:20 Украинская сторона официально подтвердила, что третий раунд российско-украинских переговоров пройдет 7 марта

20:00 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что командир батальона "Спарта" Владимир Жога погиб в Волновахе.

19:20 Минобороны России: по коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи не смог выйти ни один мирный житель, националистические батальоны воспользовались "режимом тишины" для укрепления своих позиций. В связи с нежеланием украинской стороны воздействовать на националистов или продлевать "режим тишины" в 18.00 мск наступательные действия возобновлены.

Также в воздушном бою в районе Житомира сегодня сбиты 4 украинских самолета Су-27, в районе Нежина средствами ПВО сбит Су-25, войсками ПВО уничтожены вертолет Ми-8 ВВС Украины и беспилотник "Байрактар ТБ-2"

18:45 Российские военнослужащие взяли под контроль военную базу ВСУ под Херсоном, сообщило МО РФ.

16:49 Генпрокурор Украины заявила, что украинский суд заочно арестовал Олега Газманова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины.

16:15 Путин: работа по уничтожению военной инфраструктуры на Украине почти завершена.

16:13 На Украине расстреливают без суда и следствия тех, кто выступает против военных действий против РФ, заявил Путин.

16:03 Нейтральный статус Украины нужен, чтобы страна не вступила в НАТО, заявил Путин. Последствия конфликта России и НАТО, если бы он произошел, "для всех понятны".

16:01 Путин назвал театром абсурда утверждения, что Россия не собиралась выполнять минские соглашения.

16:00 Люди на Донбассе - это не бродячие собаки, от 13 до 14 тысяч человек убили за эти годы — Путин. Военные РФ на Украине сражаются за будущее, там не надуманная, а реальная угроза, сказал Путин.

15:56 Путин назвал решение о спецоперации на Украине тяжелым.

15:28 Басурин заявил, что 17 человек, в том числе дети, смогли выйти из Мариуполя по гуманитарному коридору.

15:10 Глава украинского МИД заявил, что НАТО не такая, какой украинцы ее себе представляли.

14:45 Глава МИД председательствующей в ОБСЕ Польши призвал прекратить военные действия на Украине на период мирных переговоров между РФ и Украиной.

14:35 Минобороны России: по российским позициям в 10.08 был открыт огонь из артиллерийских орудий из Мариуполя, а с 10.11 до 10.21 велся непрерывный огонь из Волновахи.

14:33 Россия выполнила все условия украинской стороны по времени, маршруту, обеспечению безопасности в отношении гуманитарных коридоров из Мариуполя и Волновахи, заявили в Минобороны. Оперативная пауза в районе городов была использована только для улучшения положения украинских нацбатальонов и наращивания сил.

14:23 Лавров: Киев хочет спровоцировать конфликт между НАТО и Россией.

14:22 РФ пока не получила от Украины сроков третьего раунда переговоров, заявил Лавров. Украина постоянно придумывает предлоги, чтобы отложить начало очередного раунда переговоров с РФ

14:18 РФ уже четко обозначила свои условия на переговорах с Украиной, заявил Лавров.

14:16 Есть информация, что власти Херсона отказались принимать гуманитарную помощь от РФ, это похоже на манеры киевского режима, заявил Лавров.

14:13 РФ с самого начала военной спецоперации на Украине была готова обеспечивать гуманитарные коридоры, заявил Лавров.

14:04 Турция ведёт переговоры по возможности создания коридора через Россию для эвакуации граждан из Украины.

14:03 Норвегия сведет к минимуму контакты с российскими властями из-за операции России на Украине.

14:00 Министерство науки и высшего образования РФ на фоне ситуации вокруг Украины рекомендовало высшим учебным заведениям усилить меры по обеспечению безопасности.

13:45 Глава СК Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства подрыва жилого дома боевиками «Азова» в Мариуполе, сообщили в ведомстве.

13:44 Эвакуация мирного населения Мариуполя переносится, сообщают власти города.

13:18 На Украину прибывают наёмники в первую очередь из Польши и Хорватии, заявил в интервью RT глава ДНР Денис Пушилин.

13:13 В ДНР заявили, что украинские националисты отказались предоставить гуманитарный коридор жителям Мариуполя.

13:11 ВСУ не оказывают нужной помощи жителям Волновахи, которые нуждаются в эвакуации, сообщает штаб теробороны ДНР.

13:10 Силы ДНР вышли на границу с Запорожской областью на волновахском направлении, сообщил Басурин.

13:04 Песков: в НАТО отдают себе отчет в невозможности прямого участия в происходящем на Украине.

11:21 Боевики "Азова" взорвали дом в Мариуполе, под завалами 200 человек, большая часть из которых женщины и дети, сообщил Пушилин.

11:18 Гуманитарный коридор через Запорожье небезопасен, там националистами совершаются провокации, заявил Пушилин.

11:13 Из Мариуполя планируется вывезти более 200 тыс. человек, из Волновахи — более 15 тыс., сообщил вице-премьер Украины.

11:00 Экипажи вертолетов Ка-52 в рамках спецоперации уничтожили бронетехнику противника противотанковыми управляемыми ракетами.

10:58 Народная милиция ДНР в ходе наступления против ВСУ за минувшие сутки заняла населенные пункты Знаменовка, Солнечное и Привольное.

10:44 Маркетплейс eBay приостановил доставку заказов в Россию и на Украину с 3 марта.

10:38 В качестве гуманитарного коридора выбран маршрут Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье.

10:34 Режим тишины в Мариуполе будет установлен с 10.00 до 17.00 мск, с 12.00 начинается эвакуация мирного населения — власти города.

10:28 В офисе Зеленского подтвердили согласие Киева на открытие гуманитарных коридоров.

10:23 Более 5 тыс. жителей Донбасса пересекли границу с РФ за сутки в Ростовской области.

10:04 По вошедшим в Мариуполь войскам ДНР боевики нацбатальонов "Азов" и "Айдар" ведут огонь с позиций в школах, больницах, роддомах и детсадах.

10:01 Ударом высокоточного оружия большой дальности уничтожен склад боеприпасов в воинской части в Житомире, где хранились Javelin и NLOW.

10:00 Сжимается кольцо окружения вокруг Мариуполя — Минобороны России.

9:48 Власти Мариуполя планируют использовать режим тишины для восстановления инфраструктуры и обеспечения города продуктами и медикаментами.

9:41 Родственники российских военнослужащих, которые могли попасть в плен на Украине, получают сообщения с требованием выйти на незаконные протестные акции, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

9:22 Минобороны России: сегодня с 10 часов утра московского времени российской стороной объявляется режим тишины и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.

9:16 В ДНР за сутки из-за боевых действий пострадали четыре мирных жителя, из них один ребенок

8:38 Полковнику Алексею Бернгарду, командиру бригады морской пехоты, присвоено звание Героя России за выполнение боевых задач на Украине.

8:25 Украинские войска утром обстреляли Донецк, выпущено 10 снарядов калибром 122 мм.

7:36 В Госдуме предложили повысить маткапитал на детей участников спецоперации на Украине.

7:19 Чехия планирует выплачивать по 200 евро беженцам из Украины ежемесячно в течение трех месяцев.

02:11 Компания Samsung приостанавливает поставки телефонов и чипов в РФ

01:11 Агентство Bloomberg объявило о приостановке работы в России

00:03 Минпромторг: крупнейшие торговые сети просят разрешить им ограничивать продажу ряда товаров с минимальной наценкой в одни руки. Так они планируют бороться с перекупщиками.

22:53 Путин подписал закон о санкциях против всех иностранцев, нарушивших права россиян

23:50 Крупнейший сервис по бронированию жилья Booking.com перестал работать в России

22:50 Роскомнадзор ограничил доступ к Twitter в России

22: 15 Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям против России

22:05 Путин подписал закон о лишении свободы за фейки о действиях ВС России