Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 марта 2022 10:23

Образовательная платформа Coursera прекратила работу в России. Кто ее заменит

Образовательная платформа Coursera прекращает работу в России
Владимир АЛЕКСАНДРОВ
В России продолжают работу отечественные бесплатные образовательные онлайн-платформы

В России продолжают работу отечественные бесплатные образовательные онлайн-платформы

Фото: Shutterstock

В связи с событиями на Украине генеральный директор Coursera Джефф Маджионкалда заявил: “Мы не будем поддерживать финансовую или репутационную выгоду российских преподавателей или учебных заведений на Coursera, пока происходит эта трагедия. Мы не будем стремиться получить прибыль от ведения бизнеса в регионе во время гуманитарного кризиса. В результате мы приостанавливаем весь бизнес в России”

Coursera это крупнейший в мире образовательный онлайн-ресурс. Она предлагает более 4000 тысяч курсов на разных языках по широкому спектру направлений: физике, инженерным дисциплинам, гуманитарным наукам и искусству, медицине, биологии, математике, информатике, экономике и бизнесу. Большинство курсов были бесплатными. Coursera сотрудничает двумя сотнями ведущих мировых компаний и университетов Европы и Америки. На платформе также были представлены и курсы лучших российских университетов. Теперь контент отечественных вузов и компаний-партнеров будет недоступен для новых участников. Кроме того, российские слушатели не смогут записываться на платные курсы. В то же время в компании заявили: “Мы считаем, что доступ к образованию является правом человека. Таким образом, Coursera по прежнему останется доступной во всех регионах, где нет государственных санкций”.

В России однако продолжают работу отечественные бесплатные образовательные онлайн-платформы, среди них “Университет 2035” , это первый в России вуз, который работает по принципу цифрового университета. Образовательный контент в основном рассчитан на получение современных знаний в области IT-технологий. За 4 года существования ресурса обучение здесь прошли 257 тысяч человек. Цифровую профессию можно получить при поддержке государства.

Большой популярностью пользуется “Универсариум” - российская система электронного онлайн-образования, построенная по технологии массовых открытых курсов. Слушателям доступны бесплатные образовательные курсы преподавателей лучших университетов России: МГУ имени Ломоносова, Московского Физико-технического института (Физтех), Российского экономического института имени Плеханова.

Основные направления обучения: химия, физика, математика, экономика, программирование, астрономия, биология. Те, кто успешно прошел курсы могут претендовать на сертификаты государственного образца. Новые знания в Универсариуме получили уже 1 миллион 780 тысяч человек.