Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Туризм7 марта 2022 23:04

Какие авиакомпании продолжают летать из России за границу: Список и маршруты

С 8 марта практически все российские авиакомпании перестали выполнять международные рейсы. Россию с миром сейчас связывают иностранные перевозчики, которых не затронули санкции
С 8 марта практически все российские авиакомпании перестали выполнять международные рейсы

С 8 марта практически все российские авиакомпании перестали выполнять международные рейсы

Фото: Артем КИЛЬКИН

Авиационные санкции все больше влияют на международное воздушное сообщение. Почти все страны Европы, а также США и Канада, закрыли своё небо для России. РФ в ответ запретила перевозчикам из этих государств летать в своём воздушном пространстве.

С 8 марта по рекомендации Росавиации практически все российские авиакомпании приостановили международные рейсы - даже в те страны, чьё небо остаётся открытым. Решение вызвано другими санкциями - запретом на лизинг и обслуживание самолётов. Несколько лайнеров отечественных перевозчиков были арестованы в зарубежных аэропортах.

Летать из России за границу и из других стран в нашу с 8 марта будут иностранные перевозчики из тех стран, которые не вводили санкции против РФ. И одна российская авиакомпания.

«КП» составила полный список авиакомпаний, которые сейчас выполняют рейсы в Россию. Важно, что с их помощью можно добраться не только в те немногочисленные аэропорты, куда есть прямые рейсы - но с пересадками и во множество других городов.

И напомним, что международные рейсы нужны отнюдь не только туристам, но и им тоже - далеко не все успели вернуться в Россию вывозными рейсами. Люди летают к супругам, детям и родителям, на давно запланированное лечение, много россиян учится в зарубежных университетах, а в российских вузах есть иностранные студенты… Бизнесу в условиях санкций нужны новые рынки.

В списке указываем название авиакомпании, из каких российских аэропортов у неё есть рейсы и в какие города за рубежом, а также основные варианты стыковочных маршрутов.

Да, названия многих перевозчиков из списка звучат экзотично даже для часто летающих пассажиров. Но на данный момент ситуация такова.

МНЕНИЕ РОСТУРИЗМА

«Мы рекомендуем туроператорам отправлять туристов исключительно в такие туры за рубеж, которые включают перевозку воздушными судами авиакомпаний, не затронутыми ограничениями. А именно – российскими авиакомпаниями, у которых есть самолеты, по которым нет рисков изъятия борта за рубежом, а также иностранными авиакомпаниями, базирующимися в странах, не закрывших для нас "небо". Если зарубежные туры включают перелет авиакомпаниями, не отвечающими этим условиям, мы рекомендуем туроператорам временно приостановить их продажу».

Red Wings (Москва, «Домодедово», Екатеринбург, Махачкала, Самара, Сочи)

Куда летает: в Армению - Ереван и Гюмри, Узбекистан - Ташкент, Бухару, Самарканд.

Red Wings - единственный российский перевозчик, который продолжает выполнять международные рейсы. На отечественных самолётах SSJ 100. Все лайнеры зарегистрированы в авиационном регистре РФ, принадлежат российским финансовым институтам и застрахованы российскими страховыми компаниями, заверяют в авиакомпании.

ТУРЦИЯ

Turkish Airlines (Москва, «Внуково», Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург. В расписании есть также рейсы в Сочи, Краснодар и Ростов-на-Дону, но временно они не выполняются)

Куда летает: в Стамбул, крупный международный хаб - только у самих «Турецких авиалиний» в маршрутной сети более 250 городов мира. В Стамбул летают почти все перевозчики Европы и Азии.

Рейсы в Москву Turkish Airlines сейчас выполняют несколько раз в день (6 марта, например, улетели 4 боров) на огромных лайнерах Airbus330-200.

Pegasus (Москва, «Домодедово», Санкт-Петербург, Грозный, Минеральные Воды, в расписании также есть рейсы в Краснодар, где аэропорт/ временно закрыт).

Куда летает: Стамбул, Анталья. Из Стамбула выполняет рейсы в Египет, Францию, Германию, ещё несколько стран Европы.

СЕРБИЯ

Air Serbia (Москва, «Шереметьево», Санкт-Петербург)

Куда летает: в Белград, откуда есть рейсы в Италию, Испанию, Германию, Хорватию, Францию и другие страны.

Сейчас AirSerbia выполняет рейсы в Москву дважды в день на вместительных лайнерах Airbus330-200. Из-за закрытия воздушного пространства над югом России и Украиной время в пути - почти 3 часа.

ОАЭ

Emirates (Москва, «Домодедово», Санкт-Петербург)

Куда летают: в Дубай, один из крупнейших и активнейших аэропортов мира, с рейсами на все континенты, но больше всего - в страны Азии и Ближнего Востока, а также во многие города Европы, США, Латинскую Америку, Австралию, на Мальдивы и Сейшелы.

Flydubai (Москва, «Внуково», Казань, Махачкала, Минеральные Воды, Новосибирск, Самара, Сочи, Уфа, также в расписании рейсы во временно закрытые аэропорты Краснодара и Ростова-на-Дону).

Куда летает: Дубай. У Flydubai много рейсов в города Европы, Средней Азии, в том числе в Узбекистан, летают в Грузию, Таиланд, разные страны Ближнего Востока.

Etihad Airways (Москва, «Шереметьево»)

Куда летают: в Абу-Даби. В маршрутной сети - многие страны Европы, Ближнего Востока, Азии. В аэропорт Абу-Даби летают многие перевозчики мира.

Air Arabia (Москва, «Домодедово»)

Куда летают: Шарджа, ещё один международный аэропорт ОАЭ. У AirArabia есть рейсы в Египет, Грузию, Индию и другие страны.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Qatar Airways (Москва, «Шереметьево», Санкт-Петербург)

Куда летают: Доха, крупный международный хаб на Ближнем Востоке. Со стыковкой в Дохе можно улететь в Таиланд, на Мальдивы, в Дубай, в ЮАР, многие другие страны Азии и Африки, а также в Европу, Австралию и Латинскую Америку.Как и оттуда в Россию через Доху.

Gulf Air (Москва, «Домодедово»)

Куда летает: Бахрейн. В маршрутной сети бахрейнского перевозчике есть европейские аэропорты (Милан, Париж, Франкфурт, Малага и другие), Египет, весь Ближний Восток, Индия, Мальдивы.

El Al (Москва, «Домодедово»)

Куда летает: Тель-Авив, оттуда во многие города Европы, США, некоторые страны Азии.

АРМЕНИЯ

Armenia (Москва, «Шереметьево»)

Куда летают: в Ереван. Сейчас рейсов много - только за один день, 6 марта, Armenia 7 раз слетала из ереванского аэропорта «Звартноц» и обратно. Также из Еревана есть рейсы в Европу, Египет, Грузию.

FlyOne (Москва, «Внуково»)

Куда летает: Ереван. В маршрутной сети лоукостера такое рейсы в Стамбул и французский Лион.

КАЗАХСТАН

AirAstana (Москва, «Домодедово», «Жуковский», Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Омск.

Куда летает: в Нур-Султан и Алматы, оттуда - во многие города Казахстана, Таиланд, Шри-Ланку, Мальдивы, Дубай, Баку, Тбилиси и так далее.

FlyAristan (Москва, «Домодедово», Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Сочи)

Куда летает: в Алматы и Караганду. В расписании лоукостера также другие города Казахстана, аэропорты Грузии, Стамбул, Дубай

SCAT (Москва, «Внуково», Минеральные Воды, Махачкала, Грозный)

Куда летает: Нур-Султан и другие города Казахстана.

СРЕДНЯЯ АЗИЯ

Uzbekistan Airways (Москва, «Домодедово», Казань, Калининград, Новосибирск, Пермь, Омск, Оренбург, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень, Уфа, Владивосток, Воронеж)

Куда летает: в Ташкент и другие города Узбекистана - Андижан, Бухару, Самарканд, Ургенч.

Также в маршрутной сети Стамбул, Дубай, несколько аэропортов Европы и Азии.

Avía Air Traffic (Москва, «Домодедово», Санкт-Петербург, Казань, Красноярск, Грозный, Иркутск, также в расписании рейсы в Краснодар, где аэропорт временно закрыт)

Куда летает: в аэропорты Кыргызстана - Бишкек и Ош. Из Бишкека другие перевозчики летают в Стамбул, Анталью, Дубай. Ташкент, Алматы.

Somon Air (Москва, «Домодедово», Сургут)

Куда летает: Душанбе. Национальный перевозчик Таджикистана выполняет рейсы из Душанбе во Франкфурт, Дубай, Стамбул и ещё ряд городов.

ДРУГИЕ СТРАНЫ

Royal Air Maroc (Москва, «Домодедово»)

Куда летае: Касабланка. На данный момент всего раз в неделю. Из Касабланки есть рейсы в множество городов Европы и Африки.

Sri Lankan Airways (Москва, «Домодедово»)

Куда летает: Коломбо. В расписании авиакомпании также рейсы во многие города Азии и Ближнего Востока.

Mongolian Airlines (Москва, Шереметьево)

Куда летает: в Улан-Батор, оттуда в Пекин, Токио, Сеул.

Conviasa (Москва, «Внуково»)

Куда летает: Каракас, столица Венесуэлы. Из Каракаса есть рейсы в Гавану, Панаму, Стамбул.