Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика8 марта 2022 6:12

Минобороны России сделало предложение по гуманитарным коридорам вице-премьеру Украины на 8 марта

Ирине Верещук предложили согласовать и довести до украинских граждан маршруты гуманитарных коридоров на русском, украинском и английских языках
Михаил Мизинцев лично обратился к вице-премьеру Украины Ирина Верещук

Михаил Мизинцев лично обратился к вице-премьеру Украины Ирина Верещук

Минобороны России заявило о несостоятельности и неспособности украинской стороны обеспечить функционирование гуманитарных коридоров из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. И очередной раз предложило провести гуманитарную акцию с 10.00 8 марта.

В этот Международный женский день руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине – начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев лично обратился к вице-премьеру Украины Ирина Верещук. И попросил Ирину Андреевну до трех часов ночи довести до украинской стороны предложения и согласовать указанные маршруты.

Эвакуацию предлагается проводить в направлении южных регионов России, Беларусь, Львов, Ужгород и Ивано-Франковск.

Генерал-полковник предложил до начала функционирования гуманитарных коридоров представить письменное согласование данных подходов, в том числе гарантий по обеспечению безопасности на заявленных маршрутах гуманитарной операции со стороны украинских властей. А также опубликовать его на украинском и русском языках в средствах массовой информации Украины, а для ООН, ОБСЕ и МККК на английском.

Российская сторона также предложила установить на время эвакуации мирного населения и иностранных граждан по согласованным маршрутам непрерывную связь.

Напомним, Россия со своей стороны в полном объеме обеспечивала подготовку и безопасность на планируемых маршрутах в ходе ранее объявленных гуманитарных операций по эвакуации мирного населения и иностранных граждан. Без участия Украины российской стороне удалось на текущий момент вывести из зон проведения специальной военной операции из Луганской и Донецкой народных республик, Украины на территорию Российской Федерации 173 773 чел., из них 44 187 детей, а также 19 969 ед. личного автотранспорта.

На территории Украины находится еще более 2 миллионов граждан, которые пожелали покинуть страну. Многие из них обратились в посольства России.

В Минобороны России подчеркнули, что несмотря на безответственное отношение украинской стороны к жизни и здоровью простых мирных граждан, в том числе иностранцев, Россия готова к очередным гуманным шагам по выводу мирного населения из всех населенных пунктов, оказавшихся в условиях гуманитарной катастрофы, а также созданию на территории России достойных условий размещения для всех беженцев.