Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество31 марта 2022 11:15

Наш большой экран может получить новое лицо

Известный режиссёр Юрий Грымов поделился с KP.RU своим мнением о судьбе российского кинопроката
Известный режиссёр Юрий Грымов поделился с KP.RU своим мнением о судьбе российского кинопроката. Фото: Кристина Безбородова

Известный режиссёр Юрий Грымов поделился с KP.RU своим мнением о судьбе российского кинопроката. Фото: Кристина Безбородова

Кинотеатры сегодня борются за жизнь. В прокат выпускают фильмы полувековой давности, например «Служебный роман». Это уже даже не вторая — третья молодость картины. Здесь же — «Брат» и «Брат-2». Всё это фильмы, которые, наверное, каждый видел не один раз.

По привычке прокатчики снова решили сделать ставку на проверенные хиты. В то время как мимо зрителя проходит довольно много хороших, но не слишком кассовых фильмов.

Заявляю официально: у меня есть пять картин, в том числе мой недавний эксперимент, «Анна Каренина» — фильм вообще не был в прокате; и я, режиссер и продюсер Юрий Грымов, готов отдать их в прокат БЕСПЛАТНО. Делаю это абсолютно искренне: друзья-прокатчики, может быть, это поможет сохранить ваш бизнес. Мои координаты можете найти во Вконтакте или в Телеграме.

Хорошего кино достаточно. Есть прекрасные корейские, японские, европейские фильмы. Можно показать того же Иоселиани — кто когда видел его шедевры на большом экране? У меня иногда возникает ощущение, что работы таких мастеров — они, как любая штучная работа, предназначены исключительно для конкретных условий, этим полотнам нужна единственно возможная рама — прокат на большом экране. Телевизор, домашний кинотеатр — уже не то, рушится эстетика, улетучивается атмосфера.

Подарите этим замечательным картинам вторую жизнь! Это вопрос не только денег. Хотя, думаю, тут и заработать можно. Это вопрос культурного уровня. Который — согласитесь — можно повышать бесконечно. Пусть зритель увидит что-то кроме компьютерных супергеройских блокбастеров. Да, я прекрасно знаю, каков был бы ответ прокатчиков буквально вчера. И как трудно — да что там трудно: невозможно! — было пробиться на большой экран. Но сегодняшний день очень, ОЧЕНЬ отличается от вчерашнего. Так, может, стоит воспользоваться этим шансом? А вдруг это окажется той самой соломинкой, которая вытащит наш кинопрокат?

Наш большой экран может получить новое лицо — особенное, интересное, которое можно рассматривать долго и с удовольствием.

Увидимся в кинотеатре?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Челябинской области из-за санкций закрывается кинотеатр «Космос», просуществовавший 50 лет

Сотрудники кинотеатра останутся без работы (подробнее)