Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2022 10:18

Семь главных вопросов и ответов — Как украинские вертолеты смогли прорваться к Белгороду и что с этим делать

Военный обозреватель kp.ru, полковник Виктор Баранец разобрал нападение киевской авиации на нефтебазу в российском городе [видео]
Украинцы давно с разведывательных беспилотников присматривались к нефтебазе у Белгорода. Там 16 резервуаров с топливом

Украинцы давно с разведывательных беспилотников присматривались к нефтебазе у Белгорода. Там 16 резервуаров с топливом

Фото: REUTERS

1. Для чего этот дерзкий и показательный налет сделан?

- Очень возможно, что командование военно-воздушными силами Украины решило таким образом отомстить россиянам за те две вертушки, которые в четверг вместе с боевиками «Азова» были сбиты под Мариуполем. Но гораздо правдоподобней версия, что украинцы давно с разведывательных беспилотников присматривались к нефтебазе у Белгорода. Там

16 резервуаров с топливом (объем - по 2 тысячи кубометров каждый!). Понятно, что такой объект имеет стратегическое значение в условиях, когда Российская армия ведет боевые действия и ее каждый день надо "поить" горючкой в огромных количествах.

А главное — расчет Киева был на показательную громкую акцию.

2. Было ли это согласовано с Западом или даже спланировано совместно с ним?

- Украинские генералы все-таки не такие тупые, чтобы самим не увидеть и не понять, где противнику можно нанести ощутимый удар. Но согласовывать и координировать действия им наверняка пришлось. Все значимые операции Украина сегодня проводит с молчаливого одобрения или напрямую — планирования офицерами НАТО.

3. Почему не сбили эти вертолеты еще на границе?

- Потому что а) они летели на предельно низких высотах, скрываясь за складками местности и не отражаясь на радарах и б) прикрытие нефтебазы оказалось недостаточным (там не оказалось ни одной зенитной ракетной системы и даже ни одного расчета переносного зенитного комплекса "Игла" или "Оса").

4. Получается, что у Украины еще есть авиация? Ну раз уж они и эвакуацию из Мариуполя на вертолетах проводят, и до наших городов долетают?

- Да, у Украины еще осталось немало самолетов разного типа (истребители: штурмовики: бомардировщики) и вертушки. Военно-воздушные силы Украины разбиты примерно на 70%. После наших ударов по аэродромам многие машины спрятались на непораженных еще аэродромах, в ангарах.

Многие - в Западной Украине.

5. Куда еще такие вертолеты способны долететь?

- Если учитывать что на нефтебазу под Белгородом напала пара вертолетов и это были Ми-8 и Ми-24, то дальность их полета соответственно составляет у одного 450 км, а у другого 900 км. (с подвесным баками). Это расстояние, конечно: надо делить на 2 (полет к цели и обратно), то выходит 225 и 450 км. А от авиабазы в Чугуеве (что под Харьковом) и до Белгорода всего 70 км по прямой. Вот и считайте. В общем вертолеты такого типа могут вторгаться на территорию России на среднюю глубину до 100-200 км...

6. Что сделать, чтобы подобного больше не допустить?

- Вести тотальную разведку оставшихся боевых средств противника (особенно авиации) и интенсивно уничтожать их.

Значительно плотнее прикрыть средствами ПВО все значимые объекты на приграничной территории.

7. Какой эффект от этой акции будет в России?

- Командиры частей ПВО получат серьезные втыки. А командование Воздушно-космических сил пересмотрит тактику и плотность прикрытия средствами ПВО стратегически важных объектов.

Ну а население еще отчетливее поймет, с кем мы имеем дело на Украине. И если не разбить военный потенциал Киева сейчас, то позже он может обернуться против нас.