
Фото: REUTERS.
Вчера — страна драконов, сегодня — страна тигров и слонов. Проведя тёплую беседу с китайским коллегой Ван И, глава МИД РФ Сергей Лавров перелетел в Индию, где встретился с местным визави — Субраманьямом Джайшанкаром. Обсудили совместные проекты, многие из которых мы реализуем в Нью-Дели с советских времён: борьба с эпидемиями, энергетика, космос.
— Планов у нас немало, но насчёт рынков сбыта — мы никогда не навязывали свою продукцию (в отличие от Запада). Мы готовы обеспечивать Индию всеми товарами, которые она захочет приобретать. Мы сможем обойти все препятствия, обусловленные санкциями, — сообщил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров. И также заявил о готовности переходить в торговле с Нью-Дели на национальные валюты — рубли и рупии. Сейчас-то — наследие однополярного мира — почти весь товарооборот ведётся в долларах.
Но, конечно, с учётом международной обстановки, большинство вопросов были далеки от российско-индийских дел. Что же, Сергей Викторович со свойственной ему вежливостью поправил одного из журналистов, заговорившего о «войне на Украине».
— Это не война, а спецоперация, — ответил Лавров. — Российская армия действует бережно по отношению к мирному населению и не поражает гражданские объекты.
Министр упомянул и последний раунд российско-украинского диалога 29 марта в Стамбуле, вызвавших тогда неоднозначную реакцию части аудитории:
— Что касается российско-украинских переговоров — здесь нет каких-либо окончательно одобренных планов, переговоры должны продолжиться, — отметил Лавров.
И в заключение рассказал, почему любые зарубежные «рестрикции» нам не страшны:
— Они (западные политики) не очень хорошо разбираются в национальной идентичности тех стран, против которых вводят санкции, — заявил Лавров, намекая на особенности русского характера: мы всегда хотим мира, но если воюем — то до победного.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лавров заявил, что Украина демонстрирует "гораздо больше понимания" на переговорах с Россией
Речь шла о ситуации с Крымом и в Донбассе (подробнее)
Лавров заявил, что ситуация со SWIFT показала ненадежность западных партнеров
Министр иностранных дел ожидает увеличения количества транзакций в обход доллара (подробнее)