Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука3 апреля 2022 4:02

Солнце разбушевалось не на шутку

Максимум солнечной активности бьет рекорды
Максимум солнечной активности бьет рекорды

Максимум солнечной активности бьет рекорды

Фото: REUTERS

Астрономы подвели итоги марта. И что же вы думаете? Максимум по количеству солнечных пятен в этом солнечном цикле, и вообще максимум с 2015 года! Но самое интересное: астрономы серьезно ошиблись с прогнозом солнечной активности. Похоже, этот цикл будет вдвое свирепее, чем они думали.

Солнце испытывает 11-летние колебания активности, которые, возможно, провоцируются притяжением Юпитера. Но в последнее время циклы стали давать сбои. Так, в 2019 году Солнце не как не могло выйти из минимума. Появились гипотезы, что оно «остывает». Тем не менее, новый, текущий цикл активности все-таки начался, но поначалу шел ни шатко, ни валко. И вдруг какой-то невероятный всплеск.

Данные последних солнечных циклов, по прогнозу и реальные. Источник: spaceweatherlive.com

Данные последних солнечных циклов, по прогнозу и реальные. Источник: spaceweatherlive.com

По прогнозу, активность Солнца должна была медленно подниматься к 2025 году, а потом упасть к 2030 году. Но Солнце уже активнее, чем прогнозируемый пик. А цикл только начался!

Советский ученый Александр Чижевский собрал невероятное количество статистики и фактов, которые говорят, что высокая солнечная активность провоцирует заразные болезни, общественные потрясения и странные явления природы. Таблицы с этими фактами занимают сотни страниц в его работах, и нет никаких сомнений, что так и есть. Вот только объяснить эту связь пока не смог ни сам Чижевский, ни кто-либо еще. Как и понять, чем на самом деле вызваны циклы солнечной активности, и почему их равномерный ход стал нарушаться.