Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 апреля 2022 13:35

«Кажется, водитель лжет, что была еще одна машина»: Новые подробности падения рейсового автобуса с моста под Москвой

Водитель рухнувшего с моста в Волоколамске автобуса мог уснуть во время движения
У самого водителя перелом плеча, он тоже госпитализирован

У самого водителя перелом плеча, он тоже госпитализирован

Сайту kp.ru стали известны новые подробности о смертельном ДТП на трассе М-9 «Балтия» - рейсовый автобус, который ехал из Москвы в Волоколамск, пробил ограждение и рухнул с путепровода на проходящую под мостом дорогу.

Известно, что в этот момент в салоне находились 14 пассажиров и водитель. При падении автобус завалился на бок, кузов деформировался. Два человека погибли на месте. Еще 12 человек включая водителя пострадали. На место оперативно прибыли бригады скорой помощи и медицины катастроф. Самых тяжелых пациентов с места ДТП забрали два вертолета санитарной авиации.

ЧЕТВЕРО В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ

- Двое погибших, четверо - в тяжелом, крайне тяжелом состоянии, - прокомментировала случившееся первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова. - Остальные - средней тяжести, но без реанимации - 8 человек. Они остаются в Волоколамской ЦРБ.

Известно, что за рулем автобуса находился 58-летний Александр Мальгинов.

Автобус упал с эстакады на трассе М-9 в Подмосковье

- Это один из самых опытных водителей, которые работают в колонне, - рассказал kp.ru один из сотрудников Волоколамского ПАТП (Пассажирского автотранспортного предприятия - филиала областного перевозчика «Мострансавто»). - У Александра Константиновича больше 20 лет стажа. По дороге между Москвой и Волоколамск возил пассажиров много лет. Никаких нареканий.

В пресс-службе Мострансавто уточнили, что за 21 год работы Мальгинова в системе общественного транспорта не было ни одной аварии по его вине. Перед выходом на смену его проверял врач. Никаких нарушений. Автобус - новый. Техосмотр проходил буквально неделю назад. Перед отправкой в рейс его тоже проверяли…

При падении автобус завалился на бок, кузов деформировался

При падении автобус завалился на бок, кузов деформировался

«ВЕРОЯТНО, ОН ЗАСНУЛ»

- У самого водителя перелом плеча, он тоже госпитализирован, - рассказал kp.ru источник в правоохранительных органах.

- Что мужчина говорит о причинах аварии?

- По его словам, за несколько секунд до аварии его якобы подрезал легковой автомобиль. Поэтому, уходя от столкновения, пришлось вывернуть руль вправо, а там - ограждение моста.

- Существование этой легковушки чем-то подтверждается?

- Нам удалось посмотреть видеорегистратор автобуса. Эта камера не сняла никакой машины. Которая мешала бы автобусу. Скорее всего, водитель ее придумал, он лжет. Вероятнее всего, что он во время поездки заснул. (Очевидцы ранее сообщали, что перед вылетом с моста автобус несколько раз вильнул на дороге, - Авт.).

- Медосвидетельствование водителя уже провели?

- Провели. Но официальных результатов пока нет. В то же время никаких признаков опьянения у мужчины не наблюдается.

ОФИЦИАЛЬНО

«Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух человек», - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 10 лет.

«Следователями и криминалистами проводится осмотр, осуществляются допросы свидетелей, назначены судебно-медицинские экспертизы и иные следственные действия», - отмечают в СК.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Людям - максимальное внимание»

Пострадавшим в аварии подмосковные власти окажут всю необходимую помощь. Об этом Андрей Воробьёв сообщил на совещании с региональными министрами и главами муниципалитетов.

- Прошу уделить людям максимальное внимание. Если какая-то дополнительная помощь нужна, пожалуйста, дайте мне знать, - сказал губернатор.

Сообщается, что все пассажиры АО «Мострансавто» застрахованы компанией «СОГАЗ». Родным каждого погибшего будет выплачено 2 млн 25 тысяч рублей. Все пострадавшие в аварии пассажиры также получат страховые выплаты.

Видео с места падения автобуса с эстакады в Московской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Волоколамске с моста рухнул пассажирский автобус: «Он начал странно вилять и снес ограждение»

При падении автобуса с моста в Волоколамске погибли три человека (подробнее)