
Директор Росгвардии Виктор Золотов посетил Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации в подмосковной Балашихе, где вручил росгвардейцам, отличившимся при выполнении боевых задач, государственные награды.
Указом Президента Российской Федерации награждены более 20 росгвардейцев. Военнослужащие и сотрудники Росгвардии удостоены медалей ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, в том числе с мечами, медали "За отвагу", медали Суворова и медали Жукова.
После награждения Золотов выступил перед СМИ и похвал военнослужащих за героизм.
- Их смело можно отнести к воинам света, которые сражаются с мировым злом, с теми, кто запрещает нам говорить на родном языке и призывает убивать русских, где бы они ни находились. Это не мы все эти годы разбрасывали семена вражды и ненависти в отношении украинского народа. Это их руководство сеяло вражду, которая взошла пышным цветом после 2014 года. Это нацист Порошенко заявлял в отношении мирных жителей ДНР и ЛНР, что у нас будет работа, а у них нет, у нас будут пенсии, у них нет, у нас дети пойдут в школы и детсады, а у них будут сидеть по подвалам. А теперь в эти подвалы они загнали собственный народ: стариков, женщин, детей, обрекая их на голод, не давая им возможности выйти по гуманитарным коридорам. Эти отморозки и трусы, прячась за спинами мирных жителей, разместили свои огневые позиции: в школах и детских садах, рядом с жилыми домами. Они просят у запада дополнительные поставки вооружения и техники , отправки к нам наемников, выклянчивают дополнительные санкции в отношении России. Но несмотря на это, для всех очевидно - победа будет за нами, - заявил генерал армии Виктор Золотов.

Главнокомандующий войсками национальной гвардии России подчеркнул, что особую роль подразделения Росгвардии играют в обеспечении охраны важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, включая объекты атомной энергетики, среди которых Чернобыльская и Запорожская АЭС.
Кроме того, росгвардейцы оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни, помогают продуктами и медикаментами, осуществляют, в том числе, охрану и сопровождение колонн с гуманитарными грузами.
ТРАНСЛЯЦИЯ
Военная спецоперация на Украине 11 марта 2022: прямая онлайн-трансляция
Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 11 марта 2022 года (подробности)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
"Вы не подумайте, мы вас очень ждали!": Как встречают Россию в Мариуполе
Спецкор kp.ru Дмитрий Стешин увидел своими глазами, что происходит в окрестностях города (подробности)
Жители пригородов Киева боятся возвращения украинских войск
Спецкор kp.ru Александр Коц передает с подступов к Киеву (подробности)