Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 марта 2022 8:40

Мурка и Бобик садятся на диету: Что будет с кормами для домашних животных из-за санкций против России

Владельцы кошек и собак опасаются, что импортные марки пропадут с прилавков
Российские кошатники и собачники скупают сухой корм, как когда-то гречку.

Российские кошатники и собачники скупают сухой корм, как когда-то гречку.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Под западные санкции попали даже домашние питомцы. Международная федерация кошек (FIFE) объявила: с 1 марта ни одна российская киса не сможет участвовать в выставках за пределами России.

И ладно бы только это. Российские кошатники и собачники сейчас в панике вовсе не из-за выставок. Заботливые хозяева скупают сухой корм, как когда-то гречку.

«В нашем городе остались только пакеты по 3 кг, по 12 кг уже нет», - жалуются в «собачьей» группе во «ВКонтакте» на исчезновение с прилавков европейского корма класса «холистик» (кто не в теме, это такая дорогущая собачья еда, приближенная по составу к натуральной). Что интересно — пишут далеко не из самого богатого российского региона. В другом «паблике» уже составляют список приличных отечественных производителей песьих и кошачьих кормов.

А вот зря вы смеетесь. Это человек в голодное время проглотит все, что угодно. А у современного квартирного питомца, если ему слишком резко поменять еду, может начаться расстройство желудочно-кишечного тракта. И хорошо еще, если зверушка в принципе здорова и ей не нужен какой-нибудь специальный лечебный корм…

Так все-таки, есть ли причины для паники?

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС

- При любой экономической нестабильности корма и добавки для животных дорожают вместе с продуктами питания. А иногда они вырастают в цене сильнее, чем продукты. Люди зачастую к своим питомцам относятся лучше, чем к себе. И стремясь сохранить их комфорт, создают ажиотаж закупками впрок, - рассказала «КП» руководитель отдела аналитики исследовательской компании Ntech Дарья Акимова.

Что правда, то правда, кошатники и собачники — особая порода людей. А вы попробуйте выдержать этот недоуменный собачий взгляд (или гневное кошачье мяуканье), когда вместо любимого корма начинают подсовывать непонятно что. Спокойнее на мясе для себя сэкономить.

По данным Ntech, некоторые корма уже подорожали вдвое. Нынешние события наложились на прежние проблемы, возникшие из-за запрета Россельхознадзора на ввоз определенных видов корма. В ведомстве заявляли, что отсутствует информация о безопасности этой продукции от соответствующих зарубежных органов. «Небезопасными» оказались, в частности, ряд зарубежных кормов премиум-класса, а также специализированных и диетических.

Некоторые из них в итоге на наш рынок вернулись. Но перепуганные владельцы животных (особенно тех, кому нужна диета) с конца февраля, только услышав про санкции и возможные перебои с логистикой, бросились создавать уже, как минимум, полугодовые запасы.

- Проблемы возникли прежде всего на рынке кормов премиум-класса от разнообразных зарубежных производителей, - утверждает доцент кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Алиса Храмова. - Об их исчезновении пока рано говорить. Но речь идет об ажиотажном спросе и опустошении прилавков и товарных запасов.

Под влиянием этого ажиотажа, как говорят эксперты (да и я сама, как владелец кошки могу подтвердить), дорожать стали вообще все корма, включая отечественные.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Как утверждают в Россельхознадзоре, «10 стран Евросоюза продолжают стабильно поставлять свою продукцию». И в качестве доказательства приводят цифры: на неделе с 25 февраля по 3 марта оттуда поступило 2323 тонны кормов для непродуктивных животных (кошки и собаки — это те самые, «непродуктивные», в отличие от «продуктивных» коров и прочей сельскохозяйственной живности). Это даже больше, чем в куда более спокойную первую неделю февраля (1679 тонн).

Также ведомство обещает рассмотреть предложения, уже полученные от поставщиков из стран Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Часть популярных зарубежных кормов — причем разных ценовых категорий - производится непосредственно в России. Это, например, Purina (в эту линейку входят в том числе и диетические корма) и кошачий Felix от Nestle, Рedigree, Whiskas, Royal Canin от Mars. Ни та, ни другая компания пока (во всяком случае, на время подготовки этого материала) об уходе с российского рынка не объявляла.

Отечественные корма тоже есть. Свою линейку для собак и кошек, претендующую скорее на премиум-класс, выпускает, например, «Мираторг». Есть и ряд более мелких производителей, в том числе известных лишь в своих регионах (что вовсе не говорит о проблемах с качеством). Как считают эксперты, они с удовольствием займут освободившиеся места на полках зоомагазинов, если до этого дойдет дело. Сейчас им туда не так-то просто попасть из-за более раскрученных импортных коллег. Правда, сначала придется решить ряд проблем.

- Из-за санкций наши производители, скорее всего, столкнутся с перебоями в поставках сырья и с обслуживанием импортного производственного оборудования, - предупреждает Алиса Храмова. - Чем это грозит? С уверенностью можно сказать, что себестоимость производства отечественных кормов, как и стоимость закупок готовых товаров, неизбежно вырастет.

Теоретически могут возникнуть проблемы с поставками премиксов (биологически активных компонентов) и витаминов, которые закупаются за рубежом для отечественных кормов.

- Думаю, решение проблем с перебоями - вопрос времени. Многие производители сейчас приостановили поставки до стабилизации ситуации, в том числе и экономической, которая вносит неясность в процесс ценообразования. Поэтому и поставщики заняли выжидательную позицию, - говорит руководитель Школы прикладной кинологии Ольга Стернина. - Многие корма, об исчезновении которых беспокоятся собачники, уже появились в продаже на известных китайских сайтах-агрегаторах (с доставкой в Россию и оплатой в рублях – иногда даже по переставшим действовать за рубежом российским банковским картам. - Ред.). Так что основной проблемой будет лишь цена на эти продукты.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Особо беспокойным собаководам и кошатникам эксперты рекомендуют присмотреться к отечественным кормам. Они при любом раскладе вряд ли подорожают столь же сильно, как привозные.

-Их не так много, и не все они удовлетворяют запросам потребителей по качеству. Но тем не менее, без спешки что-то подобрать вполне реально, - советует Ольга Стернина. - Единственное, надо не забывать, что перевод даже здорового питомца на другой рацион должен быть очень плавным.

На всякий случай напоминаем: переход на другой корм должен занять, как минимум, неделю. Самая простая для хозяев схема выглядит так. В первый и второй день в миску насыпается 75% старого сухого корма и 25% нового. Их надо хорошо перемешать. На третий и четвертый день — 50% на 50%. В пятый и шестой — 25% старого и 75% нового. С седьмого дня — полностью новый корм.

Переход же с «сушки» на натуральную кормежку должен быть еще более плавным и в идеале занять не менее двух недель.

ВОПРОС РЕБРОМ

А что будет с ветпрепаратами

- Россия неплохо оснащена ветеринарными препаратами. Такие препараты выпускают, к примеру, фабрика «Ветпром», «ГЛОБАЛ-ВЕТ», «Провет» и другие, - успокаивает Алиса Храмова. - Но ветеринарные услуги, конечно, подорожают. Ведь даже на «расходники» типа перчаток цены увеличились в несколько раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Зверские» санкции: российским кошкам запретили участвовать в международных выставках

Российские кошки попали под санкции FIFE из-за спецоперации на Украине (подробнее)

«Думал, что санкции против России, пока не заехал на заправку»: В Европе начинает ощущаться дефицит топлива

Газ и электричество за год выросли в цене вдвое. И это только «цветочки», пишет корреспондент kp.ru в Риме (подробнее)