Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество6 апреля 2022 11:15

Акция «Диктант Победы» состоится 3 сентября

Александр Хинштейн отметил, что 20 из 24 победителей «Диктанта Победы» 2021 года в мае примут участие в Параде Победы в Москве

3 сентября «Единая Россия» планирует провести традиционную международную акцию «Диктант Победы», которая пройдет при поддержке «Волонтеров Победы», Росгвардии, Минобороны, МВД, МЧС. Об этом сообщил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информации Александр Хинштейн.

«Это субботний день, поэтому ожидаем участников больше, чем в предыдущие годы. Формат участия остается прежним: это региональные площадки – офлайн и онлайн на сайте Диктантпобеды.рф», - сообщил депутат.

20 из 24 победителей «Диктанта Победы» 2021 года в мае примут участие в Параде Победы в Москве, напомнил Александр Хинштейн.

«Мы ждем гостей из Санкт-Петербурга, Архангельской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Калининградской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Смоленской и Тульской областей, республик Ингушетия, Калмыкия, Крым, Чувашия, Ставропольский край. А все 24 финалиста «Диктанта Победы» прошлого года, набравшие максимальное количество баллов, получат дипломы. Отмечу - это не просто красивая грамота, а документ, дающий абитуриентам преференции при поступлении в ВУЗы», - добавил парламентарий.

Напомним, акция «Диктант Победы» была запущена в 2019 году в рамках партпроекта «Историческая память». Он призван пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. На тысячах площадок в России и за рубежом участники отвечают на вопросы, посвященные событиям Великой Отечественной войны и Великой Победы. С каждым годом количество участников акции неуклонно растет: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году – уже 1,5 млн участников.