Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество7 апреля 2022 9:31

Николай Басков продиктует Тотальный диктант на Радио «КП»

9 апреля в 14.00 по Москве настраивайте приемники на волну 97,2 FM и пишите вместе с нами
Певец Николай Басков.

Певец Николай Басков.

Фото: Личный архив

Радио «Комсомольская правда» - официальный партнер популярной акции, которая пройдет по всей России и в 40 странах мира уже завтра.

- В субботу я выступлю в крайне необычной для себя роли – роли диктора Тотального диктанта, - обрадовал Николай Басков слушателей radiokp.ru.

Роль для певца, может, и новая, но с русским языком и диктантами у золотого голоса России все хорошо еще со школы. Получал пятерки и на уроках, и за сочинения. А однажды на гастролях в Новосибирске звезде эстрады устроила трогательный сюрприз его школьная учительница Людмила Федоровна: принесла в подарок тетрадку четвероклассника Коли Баскова, где он в сочинении рассказал, как сильно мечтает стать великим артистом. Мечта сбылась. Во время радиоэфира Тотального диктанта в «Комсомолке» мы обязательно напомним певцу ту историю.

Не пропустите! 9 апреля в 14.00 по московскому времени на волне 97,2 FM. Подключиться можно также из любой точки мира через интернет.

Важная информация для участников. Если хотите, чтобы вашу работу проверили эксперты Тотального диктанта и поставили оценку, нужно зарегистрироваться на официальном сайте проекта по кнопке #пишемдома. Этот формат придуман для тех, кому нравится писать диктант как в школе – ручкой на бумаге. Фирменный бланк следует скачать и распечатать, а потом отнести работу в один из проверочных городских пунктов (адреса и подробную инструкцию ищите там же на сайте). А можно никуда не ходить, а проверить свой диктант самостоятельно, сверив с эталонным текстом или просмотрев онлайн-разбор от экспертов проекта. В этом случае можно обойтись и без регистрации.

9 апреля также будут доступны и другие форматы участия: очно на официальных площадках акции в вашем городе, онлайн с автопроверкой на сайте и тест TruD для тех, кто изучает русский как иностранный. На некоторых площадках в Москве и других городах страны будут диктовать актеры Сергей Гармаш, Анна Хилькевич, Анна Делианиди, Ирина Розанова, Анна Слю, звезда балета Николай Цискаридзе, композитор Виктор Дробыш, певец Стас Пьеха, певицы Анжелика Варум, Светлана Сурганова, Максим, телеведущие Яна Чурикова и Арина Шарапова, блогер Энтони Юлай, писатели Александр Цыпкин и Андрей Геласимов.

Написать диктант предлагается в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 (время московское). Текстов тоже четыре, вернее, это все части единого произведения под названием «1900». Написала его специально для Тотального диктанта-2022 Марина Степнова, автор романов «Хирург», «Женщины Лазаря», «Сад». Сама она продиктует из Ярославля третью часть в рамках 18-часового онлайн-марафона, который будет сопровождать Тотальный диктант 9 апреля с 7.30 утра и до глубокой ночи. В программе марафона помимо диктовок запланированы лекции о русском языке, культуре, литературе и интересные беседы с гостями студии.