Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 апреля 2022 4:00

Проверка слуха: из-за санкций мигранты не приедут в Россию на сельхозработы и оставят нас без урожая

Президент Федерации мигрантов России заявил, что оттока иностранной рабочей силы из страны не наблюдается
Не секрет, что ежегодно по весне в Россию на сезонные работы приезжают сотни тысяч трудовых мигрантов из Средней Азии

Не секрет, что ежегодно по весне в Россию на сезонные работы приезжают сотни тысяч трудовых мигрантов из Средней Азии

Фото: Андрей ТАНАЕВ

По телеграм-каналам и соцсетям пошли гулять страшные предостережения: мол, весна, посевная на носу, плюс на фоне санкций явно нужно увеличить объемы аграрной продукции, а у нас рабочих рук не хватает… (Тут невидимый Геша Козодоев начинает кричать свое знаменитое: «Шеф, все пропало!»). Не секрет, что ежегодно по весне в Россию на сезонные работы приезжают сотни тысяч трудовых мигрантов из Средней Азии. Они помогают возделывать поля, работают на стройках или шабашат по приусадебным участках в качестве разнорабочих. Ряд экспертов заявляет, что в этом году эти рабочие руки до нас не доедут. Более того - говорят те же эксперты - из-за катавасии с курсами валют из России начался и отток мигрантов, которые работали у нас последние годы.

Так ли это на самом деле?

ДЕНЬГИ ТЕ ЖЕ, КУРС - ДРУГОЙ

По торговым рядам крытого рынка «Бухта» на Дмитровском шоссе можно изучать географию бывшего СССР. Бакалею с консервами, вареньем в банках, мукой и вермишелью чаще всего держат армяне. Стройматериалами торгуют азербайджанцы. Мясом и рыбой - узбеки. За прилавками с фруктами-овощами стоят бойкие женщины с Украины и из Молдовы. А когда у слабого пола обед (минут на двадцать), их прикрывают грузчики - мужички из Киргизии или того же Узбекистана.

Бахтиеру 47 лет, он родом из Самарканда. Шустро набрасывая в пакет болгарские перцы, рассказывает, что в Москве работает с 2015 год. На «Бухте» - с 2019-го.

- Ну сам посчитай, - говорит. - В начале 2020-го, до пандемии, доллар стоил примерно 60 рублей. В феврале этого года доходило чуть ли не до 140. Сейчас меньше 80. А моя зарплата все это время не менялась. Я как получал от хозяина точки 40-45 тысяч рублей в месяц, так и получаю. Деньги те же, но купить я на них могу почти в два раза меньше. А мне же еще и семье на родину нужно отправлять.

- Собираешься уехать?

- Думаю. Но сомневаюсь: дома, в Узбекистане, смогу я хотя бы половину от этого заработать?

Сколько денег мигранты отправляют домой

Сколько денег мигранты отправляют домой

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

«ДОМА БУДЕТ КАК МИНИМУМ НЕ ЛУЧШЕ»

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов считает, что примерно так размышляет большинство мигрантов.

- Все понимают, что любая среднеазиатская республика во многом зависит от благополучия экономики России. Если здесь, в России, будет плохо, дома будет как минимум не лучше. Наоборот, я вижу, что таджикистанцы начинают приезжать в Россию на сезонные работы. Мне не верите - сами посмотрите цены на билеты. В Таджикистан улететь гораздо дешевле, чем оттуда - в Москву. Это говорит о реальном спросе на билеты из Душанбе. Значит, большое количество людей готовы их купить. (Яндекс находит билеты на рейс Москва - Душанбе от 9 тысяч рублей, а в обратном направлении - от 23 тысяч, - Авт.).

По словам Давлатова, многие приезжие внимательно следят за последними новостями.

- После ввода новых санкций Россия объявила, что направит большие средства на поддержку местных производителей. В том числе аграрного сектора. Это означает, что работа будет.

- Я не наблюдаю массового оттока из России граждан Кыргызстана, - подтверждает главный редактор сайта kginfo.ru Асылбек Эгембердиев. - При том, что более 50% наших соотечественников здесь работают в сфере обслуживания, которая пострадала после временной приостановки работы некоторых зарубежных сетей, я знаю, что многие земляки уже успели найти новую работу.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО В ПАНДЕМИЮ?

На первый взгляд, похожая ситуация складывалась на пике пандемии, в 2020 году. Государства начали закрываться в марте, отменялись рейсы. И той весной в Россию тоже не доехали сотни тысяч человек. И это стало большой проблемой в частности для того самого аграрного бизнеса. На полях внезапно стало некому работать. Обыватель тогда строчил в интернетах с дивана: дайте нормальные зарплаты - и русский человек побежит в деревню работать! Мы с коллегами тогда катались по подмосковным фермерам, а те жаловались. Говорили, что местных в поле не заманишь никакой коврижкой. Якобы через день-два человек реально понимает, насколько много нужно пахать и смывается. Даже большинство мигрантов убегает. Несмотря на зарплаты в 50-60 тысяч рублей в месяц. Потому что в городе те же деньги можно заработать, например, курьером.

Один из фермеров объяснял, почему из года в год нанимает приезжих из Узбекистана, Таджикистана и те выдерживают целый сезон:

- Потому что у них на родине - только ручной труд. Там жарко. Там проблемы с поливом. Словом, дома они привыкли работать в еще более тяжелых условиях.

По оценкам президента Федерации мигрантов России Вадима Коженова, по весне на работу в Россию приезжает от 300 до 500 тысяч человек. Осенью они возвращаются назад.

- С пандемийным годом нынешнюю ситуацию сравнивать нельзя. Тогда радикально остановилась куча бизнеса, - говорит Коженов. - А сейчас - работа есть, зарплаты не упали. Рубль, в начале марта упавший по отношению к доллару, практически вернулся на позиции середины февраля. Единственное, что может стать сдерживающим фактором - цены на авиабилеты. (Из-за проблем с лизингом судов российские компании серьезно перекроили расписание полетов, - Авт.). На прошлой неделе я участвовал во встрече с послами среднеазиатских республик. Выяснилось, что S7 временно не летает в Ташкент, поэтому узбекская компания добавила по два ежедневных рейса. Надеюсь, цены на билеты вернутся к прежним. Иначе будет сложно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще три наивных вопроса про мигрантов

1. Часть рабочих мест в сельском хозяйстве могут перекрыть за счет приехавших из Донбасса и с Украины?

- Частично - возможно, - говорит президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. - Как вы знаете, у нас уже около года действуют преференции для граждан Украины и Молдовы - РВП, разрешение на временное проживание, они получают без квоты. (РВП дается на три года, все это время человек имеет право работать без патента, - Авт.). Я недавно ездил в один из подмосковных санаториев, где разместили беженцев из ЛНР, ДНР. Там работают консультанты - готовы помочь людям оформить документы, устроиться на работу. Я сам видел: примерно половина всех приехавших не хочет ничего этого. Они планируют вернуться домой, как только на Донбассе станет потише. Хотя, повторюсь, наверняка кто-то из приехавших за эти полтора месяца в Россию граждан Украины захочет работать в сельском хозяйстве.

2. Закрылись крупные сети фастфуда. По некоторым оценкам, до 30-40% в них работали иностранные граждане. В основном киргизы. Мигранты, потерявшие сейчас работу, уезжают?

- Мы не видим никакого оттока. Во-первых, приостановившие работу компании продолжают платить работникам какие-то деньги, оплачивают аренду. Ждут. А во-вторых, в сфере обслуживания вакансии есть всегда. В Москве - уж точно. Тот, кто потерял работу, мог быстро найти новое место.

3. Эксперты из Средней Азии говорят, что альтернативой для трудоустройства их граждан все чаще становится Турция. Киргизов, например, часто нанимают для общения по-русски с туристами из РФ. Турция - как бы наш конкурент в борьбе за среднеазиатских мигрантов?

- Мигранты едут туда, где есть деньги. Помимо Турции они едут и в Казахстан, и в страны Ближнего Востока. Но все-таки не в таком количестве.

КОНКРЕТНО

Сколько денег мигранты отправляют домой

Данные Центрального Банка России за 2021 год

(ГРАФИКА)

КСТАТИ

Зарплата дворника

Нам удалось пообщаться с чиновником одного из районов Москвы, курирующим работу коммунальщиков.

- По дворникам у нас всегда, что бы мы не делали, существует некоторый недокомплект, - говорит мужчина. - Например, на моей территории дворниками работают тридцать человек. И есть четыре вакансии.

- Сколько они зарабатывают?

- В среднем в месяц получается 40-45 тысяч рублей чистыми. Кроме того, мы предоставляем бесплатное жилье - оплачиваем хостел.

- И все равно работников не хватает?

- Работа очень тяжелая. Особенно зимой. Особенно, если зима снежная и холодная. На работу люди выходят рано утром. Почти все время на ногах, на улице. Поэтому большая текучка. Не каждый готов на такое место идти. Ну и от гражданства зависит. Например, киргизам проще устроиться на работу почище (Киргизия входит в Евразийский экономический союз, граждане этой страны могут работать в РФ без патентов, - Авт.). Узбеки тоже неохотно идут в дворники по каким-то другим причинам. Поэтому основной состав - граждане Таджикистана. Многие совсем плохо владеют русским языком. В сферу обслуживания таким людям точно не попасть. Поэтому приходится идти или дворниками, или на стройку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ребята как трудились, так и трудятся»: в Хабаровском крае опровергли слухи об оттоке мигрантов из региона

Обратную эмиграцию из Хабаровского края опровергли представители среднеазиатских диаспор (подробнее)