Представитель Минобороны России Игорь Конашенков во время брифинга.
Фото: Министерство обороны РФ
После того, как официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков вскрыл планы СБУ о применении ядовитых веществ, и провокацию украинских националистов, которые расстреляли мирных жителей в Чернигове, чтобы обвинить в этом наших военных, он сообщил об успехах российской операции.
- Группировка войск Луганской Народной Республики, развивая наступление, продвинулась вперед с нескольких направлений внутри Северодонецка. Подразделения Донецкой Народной Республики продвинулись на 2 километра и ведут бой за овладение населенным пунктом Марьинка.
Утром 16 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. В результате выведены из строя узлы связи, разведки, ретрансляции и коммутации в Виннице, - заявил Конашенков.
Генерал-майор также отметил, что за день в воздухе на Саранами сбит один украинский вертолет Ми-24, а также шесть беспилотных летательных аппаратов.
Также оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 34 военных объекта Украины.
Из них одна установка реактивной системы залпового огня, три командных пункта, одна станция радиоэлектронной борьбы, семь складов боеприпасов и 19 мест скопления боевой техники.
БОЕВАЯ СВОДКА
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
180 - самолетов и вертолетов.
166 - беспилотных летательных аппаратов.
1367 - танков и других боевых бронированных машин.
132 - реактивных систем залпового огня.
502 - орудия полевой артиллерии и миномета.
1156 - единиц специальной военной автомобильной техники.
ТРАНСЛЯЦИЯ
Военная спецоперация на Украине 16 марта 2022: прямая онлайн-трансляция
Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 16 марта 2022 года (подробности)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бои под Киевом идут там же, где и в 1943 году, когда город освобождали от фашистов
Спецкор kp.ru Александр Коц передает с Лютежского рубежа (подробности)
Когда закончится операция на Украине? И почему не штурмуем Киев? Отвечает генерал Чиркин
Бывший Главком Сухопутных войск Владимир Чиркин считает, что демилитаризация Украины завершена на 70-80% (подробности)
Александр Ходаковский: Мы в Мариуполь две недели вгрызаемся. А тут приехали чеченцы - красивые, бородатые — чуть колонной на город не пошли
Командир батальона «Восток» МВД ДНР оценил ход штурма Мариуполя и рассказал о новом пополнении из Чечни (подробности)