Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 марта 2022 9:25

В Одинцове подростки украли пистолет и сколотили банду

Суд уже осудил их по четырем уголовным статьям, вскоре к ним могут добавиться ещё две
Сергея из-за проблем с успеваемостью несколько раз оставляли на второй год, а 14-летнего Васю с натяжкой перевили в 8 класс

Сергея из-за проблем с успеваемостью несколько раз оставляли на второй год, а 14-летнего Васю с натяжкой перевили в 8 класс

В конце января Одинцовский городской суд вынес приговор трём подросткам в возрасте от 14 до 16 лет. По материалам уголовных дел, которые озвучивали на заседании, казалось, что на скамье подсудимых находятся матёрые преступники, а не юнцы. Обвинение долго перечисляло преступления, в которых следствию удалось доказать участие этих ребят. И речь шла не о разбитых витринах или украденных из супермаркета шоколадках, всё было намного серьёзнее. Подростков обвиняли в кражах, грабежах, угоне и разбое. Это была только часть эпизодов, которые дошли до суда.

Самый суровый приговор суд вынес старшим участникам банды. 16-летнего Андрея (имя изменено) и 15-летнего Сергея (имя изменено) приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. А самого младшего — 14-летнего Василия (имя изменено) отправили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Пока подростки находились в спеуцчреждениях, Следственный комитет продолжал работу по их делам и, недавно открылись новые подробности, на основании которых были возбуждены ещё два уголовных дела. На этот раз речь идёт о хищении и обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. В деле всё ещё остаётся много вопросов. Kp.ru удалось выяснить некоторые подробности этой истории.

Оказалось, что в местном отделе по делам несовершеннолетних этих ребят давно знали в лицо и по именам. С ними регулярно проводили беседы, а их родителей часто вызывали в школу и полицию. Обычно причинами таких мер были драки и мелкие хулиганства, которые подростки устраивали по любому поводу. Так продолжалось уже несколько лет.

С учёбой у ребят тоже не ладилось, 14-летнего Васю с натяжкой перевили в 8 класс, Сергея из-за проблем с успеваемостью несколько раз оставляли на второй год. К 15 годам парень успел доучиться лишь до 7 класса. А 16-летний Андрей ушёл из школы после 9 класса и поступил в Луховицкий Аграрно-промышленного техникум. Но ни смена учебного заведения, ни просьбы родителей, ни меры правоохранительных органов никак не могли утихомирить подростков.

Как и опасались инспекторы ОДН, мелкие шалости парней вскоре переросли в серьёзные преступления. А несколько месяцев назад в полицию всё чаще стали поступать заявления от жителей подмосковной Кубинки. Они сообщали об угонах машин, кражах, разбойных нападениях и грабежах. Полицейские быстро заметили сходства между показаниями пострадавших и свидетелей. Описывая злоумышленников, они упоминали о нескольких подростках. Многие пострадавшие утверждали, что им угрожали пистолетом.

Расследование нескольких дел привело оперативников к хорошо знакомым подопечным. Вскоре Андрея, Сергея и Василия задержали. Пострадавшие и свидетели подтвердили, что на месте преступления видели именно этих ребят. На этот раз подросткам грозило намного более серьёзное наказание, и они понимали, что беседами с инспектором на этот раз ограничится не удастся. Поэтому они не стали ничего отрицать. Парни признались, что у них действительно был пистолет, но единой версии его возникновения у них не оказалось. Кто-то утверждал, что оружие они просто нашли. Но оперативникам удалось докопаться до истины.

— Следствием было установлено, что трое несовершеннолетних проникли в помещение в г. Кубинка, откуда похитили пистолет образца конструкции "ТТ" 1953 года выпуска и 8 патронов к нему, который они незаконно хранили, а затем сбыли указанный пистолет 18-летнему гражданину. По данному факту выделен новый материал и возбуждено два уголовных дела за хищение оружия и боеприпасов и незаконный оборот оружия, — сообщил источник kp.ru.

На данный момент по этим делам ведётся расследование, сейчас правоохранительные органы проверяют все обстоятельства. Следователи так же пытаются установить, кому изначально принадлежало оружие. Подростки получили довольно мягкое наказание с учетом тяжести и количества совершенных преступлений. Взрослому человеку за аналогичные преступления могли бы назначить до 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киллер, агент СБУ и знакомый Невзорова: Полиция установила личность мужчины, похитившего 37 млн рублей

Похитившим 37 млн рублей у сотрудника банка в Москве оказался Артур Денисултанов по прозвищу «Динго» (подробности)