Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире11 апреля 2022 11:53

Не обольщайтесь: В случае победы Марин Ле Пен не встанет на сторону России. Вспомните Трампа

Придя к власти, лидеры оппозиции чаще всего забывают свои предвыборные обещания
В депутатском корпусе зазвучали голоса, что победа Ле Пен была бы предпочтительней для России, поскольку француженка является сторонником традиционных культурных ценностей

В депутатском корпусе зазвучали голоса, что победа Ле Пен была бы предпочтительней для России, поскольку француженка является сторонником традиционных культурных ценностей

Фото: REUTERS

Как и положено главному оппозиционеру, Марин Ле Пен, возглавляющей партию «Национальное объединение», во время предвыборной кампании жестко критиковала идущего на второй срок президента страны Эммануэля Макрона. Обещала радикальные перемены не только во внутренней политике, но и во внешнеполитическом курсе - громила НАТО и выступала за отмену антироссийских санкций. В итоге с четырехпроцентным отставанием вышла вместе с Макроном во второй тур.

Кое-кто у нас уже застыл в радостном предвкушении. В депутатском корпусе зазвучали голоса, что победа Ле Пен была бы предпочтительней для России, поскольку француженка является сторонником традиционных культурных ценностей и неплохо, вроде бы, относится к нашей стране. Но, во-первых, шансов обойти Макрона у нее практически нет - и по объективному раскладу голосов, и по тому, как валят неугодных кандидатов на «честных» выборах на Западе. Знаем, насмотрелись. А во-вторых, даже если случится сенсация, то строить радужные планы по поводу успеха Марин нет оснований.

Помнится, похожие надежды в свое время возлагались и на Дональда Трампа, перекрывшего вход в Белый дом откровенной русофобке Хиллари Клинтон. В Госдуме даже бокалы с шампанским подняли после его победы. Ведь говорил же он: «Я прекрасно полажу с Путиным! Мы найдем общий язык по всем трудным вопросам!» А что получилось на деле? США при Трампе вышли из важнейших военно-стратегических договоров (по «Открытому небу», по ракетам средней и малой дальности). Из Вашингтона по надуманным поводам пачками высылали российских дипломатов. Мало того, впервые за всю практику наших отношений американцы отобрали у России здание генконсульства и другие объекты недвижимости. Именно Трамп начал накачивать оружием Украину, поставив ей первые партии «Джавелинов». В итоге в конце своего правления он с помпой заявил, что ни один президент США не вел себя с Россией столь решительно.

25-му президенту Республики с переменным успехом противостоит Марин Ле Пен

25-му президенту Республики с переменным успехом противостоит Марин Ле Пен

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Нечто подобное может произойти с Марин Ле Пен. Придя к власти, лидеры оппозиции чаще всего забывают свои предвыборные обещания. Может, она и не прочь была бы смягчить санкции против нашей страны, проводить более независимую политику в рамках НАТО. Но ей придется учитывать и интересы глобалистов, коих во Франции хватает. И вырваться из болевых объятий «трансатлантической солидарности» ей не позволят - в противном случае мадам превратят в европейского изгоя. И когда в стране начнут вспыхивать тщательно организованные «стихийные протесты», вроде тех, что в конце 60-х годов вынудили уйти в отставку самого Шарля де Голля, то, воленс-ноленс, придется ныне принципиальной Ле Пен своим принципам изменить. И первым, чем она пожертвует ради сохранения у власти, - это своим намерением «поладить с Россией».

Так что обольщаться не стоит!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возвращение Эммануэля: Макрон победил в первом туре и стал ближе ко второму сроку

Политолог Левин заявил, что на победу Макрона на выборах во Франции "работает весь Запад" (подробнее)