Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество11 апреля 2022 14:19

Половина россиян заявили, что им не нужен «серый» импорт западных товаров

А вторая половина ждет возвращения привычной продукции, исчезнувшей с российского рынка

Фото: Иван МАКЕЕВ

В России хотят разрешить «серый» импорт. Минпромторг уже готовит списки прекративших или приостановивших свою работу в стране компаний, чью продукцию планируется ввозить в Россию через посредников в обход запрета самого бренда. Сайт KP.RU провел опрос и выяснил, как к такой инициативе относятся сами россияне, и готовы ли они покупать продукцию «компаний-беглецов».

Как оказалось, мнения жителей страны разделились. Около половины респондентов с энтузиазмом отнеслись к предложению, а еще столько же выступили категорически против.

43% россиян заявили, что готовы покупать ввезенные в обход санкций товары западных компаний, которые ушли с российского рынка, но при условии, что эта продукция будет лучше, качественнее и дешевле аналогов на рынке. А еще 3% добавили, что скучают по знакомым и привычным магазинам, таким как H&M, Zara, Mango и др., и с радостью будут покупать их продукцию, вне зависимости от того, каким путем она будет попадать на прилавки.

«А почему бы и нет. Сейчас нет правил, так что пусть к нам завозят «серый» импорт, я поддерживаю», - говорит один из участников опроса.

«Конечно, буду покупать «серый» импорт, это будет привычно и удобно», - соглашается другой.

«Да. Скучаем по ушедшим брендам и ждем их возвращения», - добавляет третий.

А вот 28% опрошенных отмечают, что и до санкций не покупали товары западных фирм, и после их возвращения или налаживания потока «серого» импорта пользоваться указанной продукцией не собираются.

Еще 19% добавили, что поддерживать западных производителей рублем больше не намерены, и поэтому считают, что продукция приостановивших в России работу компаний нам больше не нужна. Эта категория опрошенных уверена, что в стране достаточно вещей отечественного производства или товаров из дружественных стран, например, из Китая.

Оставшиеся 7% респондентов сообщили, что затрудняются ответить на вопрос.

«Я затрудняюсь ответить, ведь все ушедших компании рано или поздно вернуться. Все-таки это коммерция, и наш рынок нужен Западу», - говорит участница исследования.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 18,4 тысячи человек.