Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика20 марта 2022 14:55

«Ее ничто не сможет остановить»: Что сказали на Западе после применения Россией гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

Эксперты полагают, что применение гиперзвуковых ракет было сигналом для НАТО
Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"

Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Американский военный аналитический журнал Military Watch отреагировал на первое применение гиперзвуковой ракеты «Кинжал» в ходе спецоперации на Украине. Отмечается, что «ракета «Кинжал» ценится за очень высокую скорость в 10 Махов и маневренность, которые делают ее практически неуязвимой для систем ПВО».

«Способный поражать цели по всей Европе с запуском из воздушного пространства России, «Кинжал» обеспечивает асимметричное средство борьбы с силами НАТО и нейтрализацию приоритетных целей, таких как аэродромы и командные центры, на начальном этапе войны», - говорится в публикации на сайте журнала.

Делается вывод, что поскольку Украина соседствует с Россией и находится в пределах досягаемости «Искандера», военная необходимость в использовании «Кинжала», вероятно, была невелика. Скорее всего, это было боевое испытание ракеты и демонстрация ее возможностей.

CNN со ссылкой на свои источники сообщила, что официальные лица США подтвердили запуск Россией гиперзвуковых ракет по Украине, что стало первым известным применением таких ракет в боевых действиях.

Немецкое издание Focus online пишет, что оружие, которое было применено российскими военными («гиперзвуковая ракета Путина»), является загадкой для иностранных специалистов: «Она невероятно быстрая и ее ничто не сможет остановить».

Немецкая «Дойче Велле» , которая в 2018 году заявляла, что презентация Владимиром Путиным нового оружия была «наполовину шоу», и со ссылкой на экспертов из Германии утверждала, что "Кинжалы" - это миф, теперь опубликовала краткое сообщение. В нем говорится: «Россия впервые применила на Украине гиперзвуковые аэробаллистические ракеты и уничтожила крупный подземный склад боеприпасов украинских войск».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

«Кинжал» разбил склад боеприпасов, рассчитанный на ядерный удар: Впервые в истории Россия использовала гиперзвуковое оружие в боевой обстановке

Полковник Михаил Тимошенко: Боевое применение "Кинжала" в ходе спецоперации прошло успешно (подробности)

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 20 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 20 марта 2022 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Киев готовит провокации против граждан США, чтобы втянуть в конфликт НАТО

Об этом сообщил высокопоставленный офицер Службы безопасности Украины, который сдался российским военным (подробности)

«Весь мир на нас давит, но мы не будем враждовать с русскими»: что говорят простые турки о Путине и ситуации на Украине

Корреспондент kp.ru в Анталье так и не услышал ни одного слова против России (подробности)

"Снизился до 400 метров и уничтожил украинский "Бук": Как летчики-Герои России завоевали полное господство в небе Донбасса

Видео боевого применения Су-35 в ходе спецоперации на Украине показало Минобороны (подробности)