Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество21 марта 2022 17:08

Суд Москвы признал Facebook и Instagram экстремистскими соцсетями

Но за посты в них ничего не будет, заявил прокурор
Facebook и Instagram официально запрещены на территории России.

Facebook и Instagram официально запрещены на территории России.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Тверской суд Москвы признал Facebook и Instagram - социальными сетями, которые занимаются экстремистской деятельностью. Они запрещены на территории России.

- Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta, — огласила вердикт судья Ольга Солопова.

При этом пользоваться ими по сути никто не запрещает. Если физические или юридические лица будет их использовать, то никто их преследовать не будет - это не будет признано экстремизмом, заявил прокурор во время заседания.

- Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности, - сказал он. - Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta.

Ранее адвокат Вадим Лялин в беседе с «Комсомольской правдой» ответил на главные вопросы при пользовании социальными сетями:

1. Нужно ли удалять приложение с телефона?

- Нет, не нужно. Никто не может преследовать вас за то, что их приложения установлены у вас на телефоне. Например, приложение иноагента «Медуза» не заставляют удалять.

2. Можно ли просматривать ленту?

- За чтение социальных сетей никакого наказания не предусмотрено.

3. Что будет, если я буду делать посты в Facebook или Instagram?

- Если это будут котики или любые другие записи, которые не популяризируют экстремистскую или фейковую информацию, это не будет расценено, как нарушение.

4. Можно ли вести бизнес в этих социальных сетях?

- Категорически запрещается совершать платежи в адрес социальных сетей - хотя бы рубль на их счет будет расцениваться, как финансирование экстремизма. Уголовная ответственность будет стопроцентно. А переводить деньги друг другу пользователи могут без проблем.

Ценный совет: заблокируйте возможность отмечать вас в чужих постах, чтобы не стать жертвой провокации. Если ваш аккаунт будет стоять в публикации с экстремистской записью или лживой информацией, вам придется приложить огромные усилия, чтобы доказать, что вы не имеете к этому отношения.

И главное! К мессенджеру WhatsApp, вопрос блокировки не относится. А все дело в том, что у него нет функции публично распространять информацию. Мало того, директор лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в эфире Радио "КП" объяснила, что WhatsApp никто запрещать у нас не будет. Переписывайтесь дальше.