Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия12 апреля 2022 9:18

ФСБ: Из Великобритании в Подмосковье прилетел украинский диверсант

Участник боевых действий на Украине готовил химические бомбы и точил в лесу мачете
В Москву украинский националист вернулся из Великобритании, чтобы совершить теракт

В Москву украинский националист вернулся из Великобритании, чтобы совершить теракт

Сотрудники Федеральной службой безопасности Россиии совместно с МВД России задержали уроженца Москвы, который оказался активным сторонником запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор»*. В Москву украинский националист вернулся из Великобритании, чтобы совершить теракт.

- В период с 2016 по 2019 г.г. задержанный проходил службу в составе Вооруженных сил Украины, окончил курсы диверсионной подготовки по стандартам НАТО на Яворовском полигоне (с. Старичи Львовской области РУ) под руководством иностранных инструкторов США, Великобритании и Канады. Награжден тремя государственными наградами Украины за участие в боевых действиях в зоне антитеррористической операции на Донбассе, - заявили в ФСБ России.

Служил так прилежно, что в 2019 году в качестве поощрения указом Владимира Зеленского был принят в гражданство Украины.

- В конце января 2022 года он прилетел из Великобритании на территорию России исключительно с мирными целями, - заявил сторонник «Правого сектора»*.

Однако, сотрудники ФСБ России давно вели наблюдение за диверсантом. И задержали после того, как выяснилось, что он готовил в лесу бомбы.

В лесном массиве Солнечногорского района обнаружен принадлежащий ему тайник, где обнаружили нашивки с символикой «Правого сектора»* и тремя самодельными зажигательными устройствами, которые могли быть использованы для проведения диверсий на объектах критической инфраструктуры московского региона.

Кроме бомб в тайнике оказался огромный тесак - мачете.

- На основании полученной доказательной базы в отношении него возбуждено уголовное дело. Оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на документирование преступной деятельности указанного лица, а также установление и задержание его возможных соучастников, продолжаются, - отметили в ФСБ России.

*Организация признана террористической и запрещена в России.