Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2022 14:40

Половина россиян поддерживают сотрудничество России с США и ЕС в космической сфере

А треть опрошенных верят, что партнеры для освоения космоса РФ не нужны
Как оказалось, половина участников исследования считают, что продолжать сотрудничать с NASA и Европейским космическим агентством нужно и дальше, но с осторожностью.

Как оказалось, половина участников исследования считают, что продолжать сотрудничать с NASA и Европейским космическим агентством нужно и дальше, но с осторожностью.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос. С тех пор международными усилиями на орбиту были выведены тысячи спутников, была создана Международная космическая станция, и сегодня космонавты и астронавты из разных стран работают на МКС бок о бок. Ко Дню космонавтики сайт KP.RU провел опрос и выяснил, поддерживают ли россияне сотрудничество с Европой и США в космосе в сложившихся условиях.

Как оказалось, половина участников исследования считают, что продолжать сотрудничать с NASA и Европейским космическим агентством нужно и дальше, но с осторожностью. Так, 35% респондентов заявили, что совместные проекты с западными партнерами - это хорошо, но полностью доверять им не стоит, и делиться собственными разработками в космической сфере с ними не нужно.

А вот 16% добавили, что наука, как и культура или спорт, должны оставаться вне политики. При этом опрошенные выразили сожаление, что на деле сами западные партнеры этого правила не придерживаются.

«Наука должна быть вне политики, так как будущее у нас общее», - говорит одна из участниц опроса.

«Сотрудничество всегда выгодно, и Россия всегда готова к переговорам, чего не скажешь о наших западных «коллегах», - замечает другой.

«Наука не должна зависеть от политики, но это сложно объяснить тем же США, которые нас даже в спорте активно притесняют», - сокрушается третий.

Еще 13% участников исследования полагают, что России следует выбирать более надежных партнеров для проектов по освоению космоса. В качестве примера порядочного напарника россияне назвали Китай.

«Вопрос действительно сложный, мне кажется, нужно сфокусироваться на более доверительных связях, иначе потом получается игра в одни ворота», - рассуждает одна из опрошенных.

А вот 33% респондентов полагают, что Россия - сильная держава с талантливыми учеными и разработчиками, а значит, продолжать вести космические программы страна может и самостоятельно, без иностранной поддержки.

«Главное не останавливаться на достигнутом! Россия хорошо продвигается в космической отрасли, надо продолжать в том же духе», - уверена участница опроса.

«Россия открыла всем путь в космос, мы тут оказались первыми, мы смогли показать всем совершенно другой мир», - говорит другая.

Оставшиеся 3% опрошенных сообщили, что затрудняются ответить на поставленный вопрос.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 14,2 тысячи человек.