
Фото: Антон ПИКУС. Перейти в Фотобанк КП
К знаменитому турецкому «Все включено» скоро добавится ещё один ингредиент - авиакомпания, которая будет заниматься исключительно доставкой российских туристов на курорты Турции. Решение принято на государственном уровне, сообщает газета Sabah: созданием нового перевозчика по имени Southwind займутся Министерство транспорта и инфраструктуры и Министерство казначейства и финансов страны. И, опять же по данным турецких медиа, Генеральное управлением гражданской авиации обещает рассмотреть документы в кратчайшие сроки.
Сомнений в этом нет: пляжный сезон на носу, а россияне по традиции - самые многочисленные гости на пляжах Антальи и Мармариса. В допандемийные времена в Турции проводили отпуск 7 миллионов наших сограждан.
Сейчас же главное препятствие (хотя не единственное) - санкции против российских авиакомпаний. В Турции прагматично рассудили: если мы хотим, чтобы туристы приехали, надо их привезти. Национальный перевозчик Turkish Airlines готов за сезон доставить 1,5 миллиона пассажиров из России. Только что возобновивший полёты в нашу страну турецкий лоукостер Pegasus Airlines - около 500 тысяч.
Новая авиакомпания Southwind, насколько известно на данный момент, будет базироваться в курортной Анталье. В ее флоте - пять лайнеров Airbus. А первые полёты планируются в конце мая. Билетов, цен, расписания пока нет, нет ещё и сайта перевозчика. Но уже есть планы доставить в Анталью не менее 1 миллиона россиян.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Турция запустит в мае новую авиакомпанию для перевозок туристов из России
Авиаперевозчик будет называться Southwind (подробнее)