Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 апреля 2022 13:15

Треть россиян верят, что безопаснее всего хранить сбережения дома

Участники опроса рассказали, как лучше всего обойтись с накоплениями
Участники опроса рассказали, как лучше всего обойтись с накоплениями

Участники опроса рассказали, как лучше всего обойтись с накоплениями

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сбер остановил масштабную атаку на счета россиян со стороны Украины. В банке заявили, что хакеры пытались списать средства сразу по всей базе клиентов, однако система безопасности смогла отразить атаку. На фоне таких новостей только 12% россиян назвали счета в банках – самым надежным способом хранения своих сбережений. Об этом свидетельствуют результаты опроса сайта KP.RU.

«Ну их, этих хакеров. Я все равно открыл вклад, проценты у меня идут, и я не переживаю», - делится участник исследования.

Треть же опрошенных уверены, что деньги, по старинке, надежнее всего хранить дома. 31% респондентов сообщили, что безопаснее всего прятать сбережения в квартире, а еще лучше – в домашнем сейфе.

«Деньги надо хранить в банке. Стеклянной или железной», - шутят участники опроса.

15% россиян отметили, что самое разумное использование накоплений – это приобретение недвижимости. По мнению опрошенных, так свободные деньги не потеряются и не обесценятся.

А вот 11% уверены, что сбережения вообще откладывать не стоит. Эта категория респондентов полагает, что жить нужно сегодняшним днем, а деньги тратить максимально быстро, чтобы потом не ломать голову, где прятать накопления.

5% опрошенных считают, что лучше всего вкладывать свободные деньги в детей, их воспитание, образование, покупать малышам не только необходимое, но и все возможное. А еще 5% россиян предпочитают вкладывать в себя. Так, 3% считают правильным расходовать сбережения на собственное образование и саморазвитие, а еще 2% - на отдых, развлечения и путешествия. Респонденты уверены, что такие инвестиции точно окупятся, ведь эмоции и впечатления нельзя измерить никакими деньгами.

6% участников опроса к сбережениям относятся серьезнее. К примеру, 4% уверены, что безопаснее всего хранить накопления в драгоценных металлах, а еще 2% - в ценных бумагах.

Оставшиеся 15% респондентов признались, что затрудняются ответить на поставленный вопрос. При этом некоторые из них добавили, что сами сбережений не имеют, поэтому не представляют, как лучше всего распоряжаться свободными средствами.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 11,3 тысячи человек.