Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье24 апреля 2022 7:00

Гречка против киноа: самые полезные российские продукты

О русских «суперфудах» рассказывает официальный представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения», информационный куратор проекта «Здоровое питание» Екатерина Головкова
Официальный представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения», информационный куратор проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» Екатерина Головкова.

Официальный представитель Роспотребнадзора, заместитель руководителя ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения», информационный куратор проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» Екатерина Головкова.

Вот и закончился Великий Пост, который соблюдали многие россияне. Наступает светлый праздник Пасхи – православные от режима воздержания возвращаются к обычному питанию и восполняют силы, потраченные за время поста.

Периодически я слышу рассуждения о сказочно полезных продуктах, которые укрепляют иммунитет, сохраняют красоту и молодость. Речь идет о «суперфудах».

Много писали, например, о ягодах годжи, чиа, киноа, водорослях спирулина и хлорелла, то есть об экзотике, причем, довольно дорогой, привозимой из других стран и непривычной для нашего организма.

Мне же хочется рассказать о наших продуктах. В России есть много альтернатив экзотическим «суперфудам». Мы все их прекрасно знаем, просто могли об этих продуктах как о «суперфудах» и не задумываться.

И зря. Во-первых, они гораздо доступнее и дешевле. Во-вторых, они больше подходят нашему организму.

Кизил и клюква – вместо ягоды годжи. Экзотическую ягоду сторонники ЗОЖ покупают по неадекватным ценам из-за высокого содержания в ней антиоксидантов, защищающих клетки от свободных радикалов. Но! Антиоксидантов в нашей клюкве намного больше, чем в ягодах годжи. А кизил превосходит ягоды годжи по количеству мощнейшего антиоксиданта - бета-каротина.

Гречка – вместо киноа. Киноа, ранее малоизвестную зерновую культуру, приверженцы здорового питания продвигают из-за того, что в ней много фосфора, цинка, кальция, железа и фолиевой кислоты. Грубые пищевые волокна киноа действительно хорошо выводят токсины из организма. Но! Наша гречка по содержанию грубых волокон и белка равна киноа. В ней чуть меньше фолиевой кислоты, но ее легко восполнить за счет свежей зелени. Зато гречневая крупа не такая калорийная, как киноа. Можно сравнить: 92 ккал на 100 г в нашем продукте и 120 ккал на 100 г – в зарубежном. И в гречке, в отличие от киноа, много витамина Е, который укрепляет иммунную систему.

Фундук – вместо семян чиа. Да, в семенах, привозимых из Мексики, много растительного белка и клетчатки. Есть Омега-3, железо, магний, антиоксиданты, витамины A, B, B2 и PP. Но! Наши орехи, например, фундук, равноценны по содержанию полезных веществ семенам чиа. Скажем, 19 ядрышек фундука содержат столько же железа, как и 15 г семян чиа. А еще в фундуке много важной аминокислоты — лейцина. Она помогает организму сформировать быстрый иммунный ответ на воспалительные процессы и простуду.

Фото: Shutterstock

Петрушка и шпинат – вместо спирулины и хлореллы. В нашей, российской зелени много витаминов, особенно А и К. Не меньше, чем в заморских водорослях. Сразу напомню: покупать зелень стоит в местах санкционированной торговли.

Более того, у нас есть свой, чисто российский «суперфуд», аналогов которому в мире нет. Это всем известный чайный гриб.

Чайный гриб (его также называют комбуча) – это пробиотик и антиоксидант.

Давайте же добавлять наши, отечественные «суперфуды» в свой ежедневный рацион. Такие продукты принесут пользу организму, укрепят здоровье. И, что приятно, они куда доступнее для нашего кошелька.

Разумеется, стоит покупать только качественные продукты в проверенных местах. Обязательно читать этикетку, где указана вся информация о составе, изготовителе и сроке годности. И помнить, что безопасность продуктов – прежде всего!