Boom metrics
Общество22 апреля 2022 14:03

83% россиян празднуют Пасху

Участники опроса рассказали, что для них значит этот праздник
Большинство россиян сообщили, что празднуют Пасху.

Большинство россиян сообщили, что празднуют Пасху.

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Большинство россиян сообщили, что празднуют Пасху. Интересно, что Воскресение Христово отмечают не только христиане, но даже представители других религий. Об этом свидетельствуют результаты опроса сайта KP.RU. В этом году праздник Светлой Пасхи выпадает на 24 апреля, и многие россияне уже начали к нему готовиться.

Почти половина опрошенных (47%) рассказали, что для них Пасха – это именно христианский праздник: поход в церковь, освящение куличей и яиц, встреча с близкими, поздравления с Воскресением Христовым.

А вот треть респондентов отмечают Пасху, потому что для них это добрая и семейная традиция. 31% россиян отмечают, что всегда к этому празднику пекут или хотя бы покупают куличи, обязательно красят яйца.

«Я праздную Пасху, как традицию моих предков. Это совершенно особая атмосфера и возможность встретиться с семьей всем вместе. И еще отличный повод навести порядок в доме. Очень хороший праздник», - говорит участница опроса.

«Я всегда крашу яйца, покупаю куличи, и хожу в субботу освящать их», - признается другая.

13% опрошенных говорят, что праздник они не отмечают, но сама праздничная атмосфера им нравится, а еще они всегда не прочь съесть кулич, ведь это, ко всему прочему, особенная и очень вкусная выпечка.

«Я не праздную, но вот кулич обязательно нужно купить, очень они мне нравятся», - признается участник исследования.

Еще 5%, наоборот, рассказывают, что сами они не христиане, но праздник Светлой Пасхи отмечают, пусть и не из религиозных соображений.

«В России все, даже мусульмане, празднуют Пасху. Это всех объединяет», - улыбается респондентка.

А вот полностью игнорируют сам праздник и сопутствующие традиции только 4% участников исследования.

Опрос в социальных сетях провел сайт KP.RU. В исследовании приняли участие 14,2 тысячи человек.