
Фото: REUTERS.
МВД Франции опубликовало предварительные итоги состоявшегося в стране второго тура президентских выборов: с небольшим перевесом голосов избирателей действующий президент страны Эмманюэль Макрон сохранит свой пост.
Победа безоговорочна (Марин Ле Пен уже признала свое поражение), но не впечатляюща: за Макрона проголосовали 53% пришедших на участки, Ле Пен отстала от него всего лишь на 5%.
Она назвала свой результат победой, поскольку поддержавшие ее миллионы французов, отдав ей свои голоса, «тем самым потребовали перемен».

Фото: REUTERS.
Макрон уже выступил перед сторонниками и пообещал, что «предстоящие годы не будут спокойными, но войдут в историю». Среди прочего он пообещал превращение Франции в великую экологическую державу, а также высказал намерение бороться за более справедливое общество и равенство полов.
Не все во Франции довольны переизбранием Макрона. Участник первого тура президентской гонки Эрик Земмур высказал свое разочарование ее результатами, отметив, что с подведением итогов выборов проиграли «те, кому дорога Франция».

Фото: REUTERS.
И неспокойная история, которую пообещал писать действующий глава Пятой республики, похоже, уже началась – Францию охватили протесты. Полиция сообщает о баррикадах и демонстрациях в Париже, Нанте, Марселе и других городах страны. В столице протестующие скандируют «Мы здесь, даже если этого Макрон не хочет».

Фото: REUTERS.

Фото: REUTERS.