Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 апреля 2022 21:01

Военная спецоперация на Украине 26 апреля 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 26 апреля 2022 года
Военная спецоперация на Украине 26 апреля 2022: прямая онлайн-трансляция

Военная спецоперация на Украине 26 апреля 2022: прямая онлайн-трансляция

Фото: REUTERS

С 24 февраля российские военные проводят на Украине специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 26 апреля 2022 года.

В Министерстве обороны РФ заявили, что ракетные войска минувшей ночью нанесли девятнадцать ударов по украинским военным объектам, уничтожив четыре пункта управления и три склада боеприпасов. Кроме того российские войска уничтожили нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и хранилище нефтепродуктов ВСУ, расположенные на окраине Кременчуга.

Командир добровольческого батальона Донецкой народной республики (ДНР) "Пятнашка" Ахра Авидзба сообщил, что в Европе кончается оружие для поставок на Украину.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев в переговорах между Россией и Украиной пытался выиграть время. Дипломат также назвала условия, при которых Украина могла сохранить территориальную целостность, но власти страны этот шанс упустили.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ:

23:55 Политолог заявил, что пока рано положительно оценивать предложение по реорганизации отношений ЕС и России. В Европе сочли это единственным вариантом для прекращения вражды с Россией

23:32 В Белом доме призвали смягчить риторику о ядерной войне. Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что принципиальная позиция Москвы состоит в том, чтобы не допустить использования ядерного оружия

22:58 2 753 477 жителей Украины заявили о желании эвакуироваться в Россию или на территории, занятые российскими войсками

22:11 Захарова заявила, что западным странам следует стимулировать переговоры, а не поставки оружия, если они за мир

21:39 премьер Британии заявил, что не считает события на Украине конфронтацией между Россией и НАТО

21:38 Джонсон: Решение по возможному обмену пленных британцев, воевавших в рядах ВСУ, будет принимать Украина

21:06 В офисе генсека ООН сообщили, что Владимир Путин согласился на привлечение ООН и Красного креста к эвакуации мирных граждан с "Азовстали"

20:53 США готовы принять возможное мирное соглашение между Украиной и Россией, в результате которого Украина станет нейтральной страной, — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

20:38 Любые договоренности по Украине должны учитывать вопросы безопасности Европы в целом, заявила глава МИД Великобритании.

20:11 Россия готова дать представителям Красного Креста и ООН возможность ознакомиться с тем, как содержатся украинские пленные, заявил Путин.

20:09 "Азовсталь" в Мариуполе полностью изолирован, но боевые действия в нем не ведутся, заявил Путин. Если на заводе есть гражданские лица, украинские военные обязаны их выпустить, или они действуют как террористы, отметил президент.

20:00 Гутерреш заявил Путину, что нужно решить вопрос об эвакуации людей с "Азовстали", отметил готовность за 2-3 дня провести оценку ситуации с Россией и Украиной.

19:52 Главное из заявлений Путина на встрече с генсеком ООН:

Проблема вокруг Украины возникла после госпереворота 2014 года, заявил Владимир Путин;

Россия рассчитывает, что удастся достичь договоренностей с Украиной на дипломатическом треке;

Россия всегда будет поддерживать ООН. Заявления о том, что ООН устарела, делают те, кому организация мешает, считает Путин;

Россия с удивлением смотрит на претензии некоторых стран на исключительные права в мире;

Путин заявил, что Россия знает, кто и что делал в Буче;

Россия начала специальную военную операцию в соответствии с уставом ООН;

"Минск-2" был попыткой мирного урегулирования, но люди в Донбассе остались в блокаде и под военным давлением, заявил Путин. Россия вынуждена была признать ДНР и ЛНР с целью прекращения геноцида людей в Донбассе, добавил президент;

Путин заявил, что на прошедших в Стамбуле переговорах изначально удалось добиться серьезного прорыва по Украине.

19:45 Путин заявил, что Россия всегда будет поддерживать ООН.

19:44 Главное из вечернего брифинга Минобороны:

В течение дня высокоточными ракетами ВС России поразили 4 украинских склада вооружений в районе Славянска и Дружковки;

Российская авиация поразила 33 военных объекта Украины, уничтожены до 200 националистов;

Ракетными войсками и артиллерией в течение дня выполнены 100 огневых задач, уничтожены две украинских РСЗО в районе Березовки и "Бук-М1";

С начала спецоперации военные силы РФ уничтожили 589 БПЛА и 2 588 единиц бронетехники ВСУ.

19:31 Встреча Гутерриша с Путиным продолжалась около часа, часть ее прошла в формате один на один.

19:08 Боррель заявил, что ЕС и России необходимо реорганизовать отношения и договориться о гарантиях безопасности, но процесс будет длительным и трудным

18:20 Спецслужбы Украины готовят провокации для дестабилизации обстановки в ЛНР в майские праздники, сообщает Министерство госбезопасности республики.

17:57 Организаторы терактов в Приднестровье хотят втянуть Тирасполь в конфликт на Украине, у них это не получится, заявил глава Приднестровской республики

17:09 Прямое провоцирование Лондоном Киева на нанесение ударов по объектам на территории РФ немедленно приведет к пропорциональному ответу — Минобороны России

17:00 Россия будет делать все зависящее от нее для обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине, заявили в российском постпредстве при ООН

16:46 Цель спецоперации на Украине состоит в том, чтобы разгромить плацдарм неонацизма, созданный усилиями Запада у границ РФ — секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев

16:02 Итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств, считает Патрушев.

15:16 Путин в разговоре с Эрдоганом отметил, что боевые действия в Мариуполе не ведутся, сообщает Кремль.

Российский президент заявил, что киевские власти, руководствуясь гуманными соображениями, должны отдать приказ сложить оружие украинским военным на "Азовстали".

Путин отметил, что военнопленным гарантируется жизнь и медицинская помощь.

14:58 ООН готова использовать ресурсы для эвакуации гражданских лиц из Мариуполя, в том числе с комбината "Азовсталь", сообщил Гутерриш.

14:48 Лавров заявил, что указал генсеку ООН, что ситуация вокруг Украины стала результатом безграничного расширения НАТО.

14:35 В Харьковской области Росгвардейцы обнаружили заминированные тела украинских военнослужащих.

12:56 Украинские военные 25 апреля произвели более 50 минометных выстрелов по пропускному пункту Троебортное в Брянской области - СК

12:54 ООН крайне заинтересована в том, чтобы создать условия для прекращения огня на Украине, сообщил Гутерриш.

12:53 Ситуация на Украине стала катализатором многочисленных проблем евроатлантического региона, заявил Лавров.

12:38 СК России изучит информацию о подготовке СВР Украины ложных сведений о нарушениях минских соглашений, сообщает ведомство.

11:55 В ДНР учреждена медаль "за освобождение Мариуполя", свидетельствует указ главы республики.

11:27 Киев так или иначе будет разыгрывать карту с химическими провокациями, сообщил постпред РФ при ОЗХО.

11:17 РФ будет делать все возможное, чтобы предотвратить провокации с химическим оружием на Украине, заявил постпред при ОЗХО.

11:10 ВСУ за минувшие сутки обстреляли районы 11 населенных пунктов ДНР, в результате чего погиб один мирный житель, 11 получили ранения, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

10:41 Около 30 домов в двух селах в Белгородской области получили повреждения в результате произошедшего накануне обстрела, сообщил губернатор.

10:36 Участники нацбатальона "Азов" являются военными преступниками, которых ждет долгий срок в тюрьме или трибунал, заявил Пушилин.

10:34 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- ВС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС поразили два склада боеприпасов в Харьковской области;

- Авиация ВКС РФ поразила 87 военных объектов Украины, уничтожены около 500 националистов:

- Зенитным ракетным комплексом "Бук-М1" сбиты две украинские ракеты "Точка-У" в Запорожской и Харьковской областях.

10:23 Пушилин заявил, что остающиеся на "Азовстали" украинские силовики не доверяют Киеву и просят об эвакуации в Турцию.

10:20 Наглая внешняя политика Украины привела ее к нынешнему положению, сказала Захарова.

10:17 Задержанные сотрудники ОБСЕ передавали данные о силах и позициях ДНР и ЛНР иностранным разведкам, заявил Пушилин. ВС Украины корректировали огонь и видели позиции российских военных, управляя камерами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

10:09 Более шести тонн продовольствия передала Росгвардия жителям Украины в рамках масштабной гуманитарной акции в Харьковской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

09:38 Автоколонна очередного гуманитарного конвоя МЧС России доставила в Луганск в качестве гуманитарной помощи продукты питания и строительные материалы, сообщила пресс-служба МЧС Луганской Народной Республики.

09:35 Более 11 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по региону.

08:35 От украинских обстрелов за последние сутки в ДНР и ЛНР погибли две женщины (в ЛНР и Донецке), еще три человека ранены, повреждены несколько домов.

08:08 СК РФ возбудил дело в отношении заместителя командира бригады ВСУ.

07:22 В ЛНР сообщили о четырех обстрелах за сутки со стороны ВС Украины.

07:00 Губернатор Белгородской области сообщил об обстреле приграничного села Головчино, повреждены 4 дома, пострадавших среди мирных жителей нет.