Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 8:00

В Подмосковье мобильный интернет билайн стал на 30% быстрее

Просматривать фильмы и сериалы в высоком качестве теперь могут жители 35 городов

Фото: Shutterstock

Скорость мобильного интернета в общей сложности выросла в среднем на 30% в 35 городах Подмосковья, где проживают около 5 миллионов человек. Кстати, в некоторых населенных пунктах мобильный интернет стал шустрее даже более, чем на треть. Внутренние замеры, проведенные оператором, показали, что в Воскресенске средняя скорость выросла и вовсе в два раза. В городе Клин на 70%, а в Сергиеве Посаде на 60%.

Чтобы жители области пользовались быстрым мобильным интернетом, в прошлом году оператор увеличил число базовых станций на 30%. На улучшение связи в столице и области билайн потратил тогда 12 миллиардов рублей.

Кстати, мобильный интернет стал быстрее не только внутри городов, но и на дорогах по пути следования в Москву. Для улучшения покрытия и стабильности соединения в пути на основных трассах, а также вдоль железной дороги, было построено почти 1000 новых базовых станций. Беспрерывная покрытие оператор обеспечил на протяженности более 3000 км. Особенно такие перемены понравятся пользователям, которые довольно много времени тратят на дорогу на работу и обратно, и любят коротать время за просмотром видео

- Мы стремимся оказывать одинаково высокий уровень сервиса как в столице, так и в области. Чтобы достигнуть нашей цели в прошлом году большую часть инвестиций в развитие сети мы направили именно на Московскую область и дороги, которые связывают ее города с Москвой. Но мы не только строим там, но и настраиваем сеть определенным образом – перераспределяем частотный ресурс в пользу сетей 4G, так как видим, что все больше клиентов используют этот стандарт как для выхода в интернет, так и для голосовой связи с помощью технологии VoLTE, в том числе на своих загородных участках. Чтобы полноценно пользоваться новыми технологиями на сети, убедитесь, что кроме смартфона, стандарт 4G также поддерживает ваша сим-карта. При необходимости, ее заменят на новую без потери номера», - отметил директор Московского региона ПАО «ВымпелКом» Дмитрий Машин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

5G-Ready сеть в Москве и Московской области

В настоящее время оператор в Москве и Московской области строит 5G-Ready сеть. Внедрение сетей 5 поколения связи возможно будет осуществить в течение нескольких дней после выделения частотного ресурса под этот стандарт. Оборудование 5G-Ready сегодня обеспечивает оказание услуг связи по технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro.