Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 9:00

Не пропускай эту букву: как отличить поддельные банковские приложения и спастись от банкротства

Роскачество предупреждает об опасности «липовых» мобильных банков, которые появились после удаления некоторых банковских приложений из Play Market и App Store
Роскачество предупреждает об опасности «липовых» мобильных банков, которые появились после удаления некоторых банковских приложений из Play Market и App Store

Роскачество предупреждает об опасности «липовых» мобильных банков, которые появились после удаления некоторых банковских приложений из Play Market и App Store

Фото: Shutterstock

В первом квартале 2022, когда было объявлено о невозможности скачать в магазинах Google Play и App Store приложения ВТБ, Сбербанка, «Открытия», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка, поднялась волна фейковых сообщений клиентам банков. Сейчас активность мошенников, которые хотят завладеть платежной информацией клиентов банков, очень высока.

В социальных сетях и телеграм-каналах мошенники под разными предлогами стараются перенаправить клиентов банка на фишинговые (очень похожие на настоящие, но фальшивые) страницы web-версий банковских приложений. Расчет — на невнимательность. Категорически важно проверять адрес сайта в адресной строке браузера, ведь если вы пропустите очень похожую, лишнюю или неправильную букву в URL сайта, то можете за несколько минут лишиться всех денег. Эксперты Роскачества призывают проявлять бдительность и внимательно относиться к электронным письмам и SMS-сообщениям.

ВАЖНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Не переходите по ссылкам, вызывающим подозрения.

Мошенники чаще всего присылают письма на электронную почту, в социальную сеть или в один из мессенджеров (Telegram, WhatsApp), к которому привязан ваш номер телефона. Кликая на ссылки из сообщений, вы рискуете попасть на фейковую страницу, визуально не отличимую с официальной страницей банка.

2. Не вводите на подозрительных сайтах свое имя, телефонный номер, паспортные данные, реквизиты платежных карт, коды доступа и прочую информацию.

3. Используйте web-версию личного кабинета только на официальном сайте банка.

При авторизации, как правило, банк высылает SMS с кодом подтверждения для входа. Лучше всего сохранить официальную ссылку на главной странице браузера или добавить страницу в избранные браузера.

4. В любых спорных ситуациях звоните на «горячую линию» своего банка.

Помните, что работники банка никогда не запрашивают у клиентов пароли, CVV и коды из SMS.

5. Проверяйте правильность написания адреса сайта, который вы посещаете.

6. Устанавливайте банковские приложения только с официальных сайтов банков.

Это самый надежный способ скачать правильное приложение.

7. Регулярно скачивайте обновления для своего браузера и антивируса на компьютере и мобильном телефоне.

ПРИЗНАКИ «ФИШИНГОВОЙ» СТРАНИЦЫ БАНКА

* Наличие пометки «реклама» (как правило, в малозаметном месте, в углу и маленькими буквами).

* Зависание страницы после ввода реквизитов и появлении надписи о проведении технических работ.

* Возможное наличие орфографических и пунктуационных ошибок (часто фальшивки делаются в спешке, «на коленке»).

* Некорректное название банка (злоумышленники зачастую копируют фирменный стиль банка и меняют одну-две буквы в названии).

- Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ для предотвращения и уменьшения количества фишинговых сайтов выбрало подрядчика для создания системы мониторинга фишинговых сайтов в России. Она должна быть создана к 1 июня 2022 года. Подобные меры значительно уменьшат количество мошеннических страниц, но не смогут убрать их полностью, поэтому всегда проявляйте бдительность, — комментирует Сергей Кузьменко, старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества.