Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 апреля 2022 14:45

Герои «Тотального диктанта»-2022: 91-летняя отличница и истории любви

Популярная просветительская акция в этом году получилась самой массовой за 19 лет существования: 780500 участников из 30 стран
Сима Абрамовна, 91 год.

Сима Абрамовна, 91 год.

Почитатели русского языка писали диктант 9 апреля в разных форматах: на специальных городских площадках, онлайн и даже в эфире «Радио «КП» 97,2 FM под диктовку Николая Баскова.

РОМАНТИКИ ОТ ГРАММАТИКИ

Бланки были с изюминкой: в специальном месте на полях участникам предложили черкнуть что-нибудь от себя. Народ расстарался: котики, слоники, смайлики, сердечки, слова благодарности. А участница, писавшая диктант на одной из московских площадок, оставила трогательное признание:

«В прошлом году я написала диктант на пять и на награждении отличников познакомилась с замечательным человеком. Теперь живем вместе и счастливы, спасибо!»

Похожая история и у участницы из Иркутска Ксении Литвинцевой, которой она поделилась в группе проекта во «ВКонтакте»:

«6 апреля 2013 года в первый раз писала диктант, ноги понесли меня в родной корпус университета. Хотя очень сильно опаздывали - успели в последнюю минуту занять последнее место в аудитории. И не зря. В коридоре познакомилась с молодым человеком. Уже 5 лет женаты, дочке скоро 3 года. Тотальный диктант объединяет!»

«Есть и обратные истории, - посетовал тут же кто-то из комментаторов. - Один написал на пятерку, а другой на два - и пришлось расстаться...»

ОТЛИЧНЫЙ ДЕБЮТ

Отличников в этом году 7%. То есть примерно каждый 15-й участник. Критерии оценивания работ довольно строгие: ошибок нет или только одна пунктуационная – пятерка, не более четырех ошибок (орфографические и пунктуационные в разных комбинациях) - четверка, не более восьми - тройка.

- Наши тексты сложнее стандартного школьного диктанта — это литературные произведения, срез современного русского литературного языка со всеми его сложностями, богатством конструкций и вариантов, - говорит руководитель Тотального диктанта Ольга Ребковец. – Так что семь процентов - хороший результат. Число отличников у нас растет в первую очередь за счет тех, кто не только пишет диктант каждый год, но и постоянно работает над грамотностью. Немало примеров, когда человек начинал с двойки, а теперь отличник.

А вот 91-летняя Сима Абрамовна Грошева из Санкт-Петербурга писала тотальный диктант впервые, и сразу на пять! Раньше она работала учителем математики в школе, потом много лет помогала выпускникам готовиться к ЕГЭ. Элегантная, моложавая, спортивная — Сима Абрамовна покорила всех на площадке «Тотального диктанта». Уважает оздоровительную гимнастику, практикует долгие пешие прогулки, четыре года назад сдала нормативы ГТО! Назвать ее пенсионеркой язык не поворачивается. А еще выступает на концертах с ансамблем «Истоки» и пишет стихи – вышло уже три сборника. О чем? О самом для нее главном: дружбе, любви, счастье.

Признание на полях диктанта, которое оставила Сима Абрамовна.

Признание на полях диктанта, которое оставила Сима Абрамовна.

НАША СПРАВКА

Текст Тотального диктанта в этом году сочинила Марина Степнова, автор романов «Хирург», «Женщины Лазаря», «Сад», «Безбожный переулок».

9 апреля писательница диктовала его со сцены Волковского театра в Ярославле. Другими площадками в России стали сотни вузов, школ, библиотек, кафе, даже Мраморный дворец в Санкт-Петербурге, Владивостокская крепость, севастопольский Хероснес, лес в Тамбове. А в Коста-Рике корпели над диктантом прямо на пляже.

Все диктанты прошлых лет собраны на сайте проекта, их можно написать в любое время и сразу узнать результат после автопроверки. Там же есть бесплатные онлайн-курсы по орфографии, пунктуации, деловому языку.