
Фото: Shutterstock.
То, что случилось вечером в понедельник, 2 мая, в подмосковном Ногинске, иначе как чудом не назовешь. С интервалом в несколько минут из окна шестого этажа выпали двое детей. Старшему три годика, младшему - всего два. И оба выжили. Мальчиков оставил одних дома отец, решивший сходить в магазин (мама в этот момент была на работе). Судя по всему, оба малыша забрались на подоконник и вышли в открытое окно. В деталях сейчас разбираются следователи СК.
Между тем после случившегося стало известно, что второго мальчика, летящего с большой высоты, удалось поймать мужчинам, которые после падения первого прибежали к дому.
Нам удалось найти непосредственного участника это спасательной операции.
«Ушел за водкой и бросил детей одних» - такой вердикт вынесли люди в соцсетях папе двоих малышей, которые выпали из окна шестого этажа в Ногинске. А что произошло по версии самого родителя?
- Мы с друзьями стояли через дорогу от дома, у кафе, - рассказывает kp.ru 37-летний житель Ногинска Александр Сизов. - Краем глаза я увидел, как из многоэтажки что-то упало, с глухим таким ударом о землю. Сначала мы даже не поняли, что это. Побежали - мы и другие люди, наши соседи из Армении, еще мимо ребята из Таджикистана проходили. На земле лежал ребенок. Совсем маленький. Годика три.
- Он был в сознании?
- Да, в сознании! Ребенок даже сам встал и почти не плакал. Мой сосед взял его на руки. А я тут же позвонил в скорую помощь. Прибежал еще один сосед, медик, и начал осматривать малыша.
По словам Александра, вскоре собравшиеся у дома мужчины увидели, как из окна на шестом этаже вылезает второй мальчик, еще меньше.
- Мы даже куртку не успели растянуть. В такие моменты даже подумать не успеваешь. Все мужики - нас у дома человек шесть стояло - просто вытянули руки вверх, чтобы поймать ребенка. Он сначала повис на подоконнике, а потом сорвался. И его парень-таджик успел поймать, на себя его принял как бы смягчив удар падения о грудь. Мальчика мы положили на куртку, ждали приезда скорой. Врачи приехали очень быстро, кстати, буквально через семь-восемь минут после моего звонка.
Очевидец рассказывает, что видимых повреждений ни у одного, ни у второго мальчишки не было.
- Разве что только у второго две шишки на голове. Вот и все. На четвертом этаже под их окном висит кондиционер. И оба мальчика, как я понимаю, ударились о него, поэтому их отбрасывало на газон, а там была мягкая, свежевскопанная земля.
- Отца вы видели?
- Да, он позже пришел из магазина, увидел своих детей, врачей, полицейских. Он был в полном шоке, в прострации.
- Он был трезв?
- Да. Точно трезвый. Обычный парень лет тридцати. Врачи из скорой ему сказали - берите дома документы, едем в больницу. Мой друг тоже поехал в больницу, чтобы узнать, что с детьми в итоге. Перезванивал: говорит, что мальчикам сделали рентген. У них - ни одного перелома. Только сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.
Между тем мигрант из Таджикистана, который сумел поймать у земли падающего ребенка, с места событий поспешил скрыться. Просто передал мальчика другим людям и ушел с друзьями. На данный момент известно, что этот молодой мужчина работает в одной из коммунальных служб города, снимает с земляками дом в дачном поселке под Ногинском. От общения с журналистами отказался.
Следственный комитет проводит доследственную проверку. На отца детей могут возбудить уголовное дело по статье «Оставление в опасности» (максимальное наказание по ней - лишение свободы на 1 год).
Kp.ru следит за развитием событий.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Выпавшие с 6 этажа в Ногинске дети живы, их перевели в больницу Люберец
2-летний малыш получил сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины тела. У ребенка 3 лет - ушибы, ссадины мягких тканей туловища (подробнее)