Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука3 мая 2022 8:50

Мы все – инопланетяне: ученые нашли «буквы» генетического алфавита в метеоритах

Японские ученые выяснили, что инопланетяне выглядят почти так же, как люди
Hoвое исследование сообщает, что в метеоритах найдены все ключевые «буквы» генетического алфавита, ДНК и РНК.

Hoвое исследование сообщает, что в метеоритах найдены все ключевые «буквы» генетического алфавита, ДНК и РНК.

Фото: Shutterstock

Все попытки раскрыть тайну происхождения жизни на Земле до сих пор проваливались. Ученые делали серьезные лица и уверяли, что им «все понятно», но на поверку их гипотезы выглядели так: Земля была пустой и горячей, на ней шли химические реакции, молекулы усложнялись, усложнялись, и вдруг раз – ползает инфузория туфелька. Как из неживых молекул появилась вполне себе живая инфузория, оставалось все-таки решительно неясным.

И все это время среди исследователей бродила вздорная гипотеза о том, что жизнь на Землю могли занести метеориты из космоса. Доказательства постепенно накапливались. Метеориты – часто древнейшие образцы вещества, еще до образования Земли. Первичное вещество. Строительный мусор, летает себе и летает, не меняется. И когда-то думали, что, раз вещество древнейшее, то оно обязано быть примитивным и элементарным. Но в метеоритах находили все больше сложных молекул. И вот новое исследование сообщает, что в небесных камнях найдены все ключевые «буквы» генетического алфавита, ДНК и РНК. Что это значит – скажем чуть попозже, а пока – о самом исследовании, которое выполнено на высочайшем технологическом уровне.

Что такое генетический алфавит? Это аденин, гуанин, цитозин, тимин и урацил — в сочетании с сахарами и фосфатами. Если у вас есть эти «буквы», вы можете садиться, и писать «книгу» жизни. Конструировать хоть инфузорию, хоть динозавров, хоть человека. Международная команда исследователей тщательно изучила древнейшие, выпавшие на Землю, метеориты, особо заморочившись их очисткой от земных примесей, и доложила: все «буквы» на месте.

Само исследование написано аккуратно и в основном посвящено тому, как отделяли внеземное от примесей. Ученые понимают, что именно на этом направлении их будут особо критиковать. Так что искать ответ на вопрос, «а что же это значит», в самом исследовании не стоит. Но в интервью ученые более откровенны. «Присутствие пяти основных азотистых оснований в метеоритах говорит о возникновении генетических кодов до возникновения жизни на ранней Земле», — говорит ведущий автор исследования Ясухиро Оба, астрохимик из Университета Хоккайдо в Японии.

Иными словами, из космоса на Землю не просто прилетели «кирпичики» для жизни, как говорились осторожно ранее. И даже не отдельные буквы «алфавита». Все намного серьезнее: уже в космосе из «букв» были сложены «слова». Это значит: то, какие мы, почему у нас две ноги, две руки, и умная голова, решалось не на Земле, а еще ТАМ. Но где именно?

Скорее всего, дело было, когда еще даже Солнца не было. В холодных молекулярных облаках, которые заполняли раннюю пустую Вселенную. Именно там под воздействием света первого поколения звезд на частичках пыли стали происходить химические процессы, создававшие конструкцию жизни на еще не сформированной Земле. Потом из этой же пыли сконцентрировалось Солнце. Загорелось из-за термоядерных реакций. Из остатков, что на Солнце не сгодилось – планеты. Они также стали раскаленными под воздействием энергии радиоактивного распада. Какая тут жизнь, везде лава и вулканы. Но вот Земля остыла, и на нее посыпались метеориты. С готовым «алфавитом» жизни. Примерно так!

Отсюда – несколько важнейших выводов. Во-первых, инопланетяне не то, что есть, они повсюду. Потому что везде во Вселенной все шло так или примерно так, как на Земле. Почему их не видно, тема отдельная. Во-вторых, все эти инопланетяне примерно как мы. Конечно, с местными особенностями. Трудно быть твердым, если все вокруг газообразное. Но в целом мы все «написаны» одними «буквами». И какой-то пропасти, принципиального непонимания при контакте с ними не возникнет. К сожалению, это значит, что и все порочное, что есть в нас, присуще и им. Стоит ли радоваться встрече с пришельцами, вопрос серьезный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инопланетяне похожи на нас, потому что законы физики везде одинаковы

Ученые гадают, как будут выглядеть пришельцы, когда состоится контакт с внеземным разумом (подробнее)

Американские и британские астрономы хотят выдать инопланетянам координаты Земли

Ученые не вняли предостережению Стивена Хокинга и подготовили подробное радиопослание иным цивилизациям (подробнее)