Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика3 мая 2022 14:21

Путин рассказал Макрону о переговорах с Зеленским

В ответ французский президент рассказал о возможном голоде в мире из-за спецоперации
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

Фото: REUTERS

Владимир Путин созвонился с французским лидером Эммануэлем Макроном. Президенты обсуждали спецоперацию на Украине и ее последствия.

В самом начале глава страны лично поздравил коллегу с переизбранием. Официальное письмо Кремль уже отправлял, но живые слова всегда приятнее услышать.

Путин рассказал о ходе спецоперации и об эвакуации людей с «Азовстали», которая проводилась при участии ООН. Он обратил внимание, что Запад по-прежнему игнорирует обстрелы Донбасса и гибель там мирных жителей.

«Запад мог бы способствовать прекращению этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти, а также прекратив поставки на Украину вооружений», - заметили в пресс-службе Кремля.

Еще российский лидер объяснил Макрону, что Россия продолжает переговоры с Киевом. Но «серьезно работать» сложно, потому что Зеленский ведет себя не последовательно. Президент неделей раньше рассказал генсеку ООН Антониу Гутерришу, что в Стамбуле сначала получилось предварительно договориться с украинцами, но потом они полностью изменили свою позицию.

Макрон в ответ говорил о «глобальной продовольственной безопасности». Россия и Украины – одни из основных мировых поставщиков пшеницы. Сейчас с ее экспортом точно возникнут проблемы.

Путин парировал, что в первую очередь виноваты санкции. Мы банально не можем перевозить грузы, так как вся логистика парализована принятыми ограничениями.