Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука4 мая 2022 4:00

Исследование: Вселенная вот-вот начнет сжиматься

Неуловимая «темная энергия» распадается на глазах, говорят физики
Вселенная расширяется уже почти 14 миллиардов лет

Вселенная расширяется уже почти 14 миллиардов лет

Фото: Shutterstock

Нас учат, что Вселенная расширяется. Так это или не так (чуть позже мы об этом поговорим), но новейшее исследование утверждает: она вот-вот остановится, а потом начнет сжиматься. И что тогда с нами станет?

Исследование опубликовано в престижном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, его авторы – Андрей Космин и Пол Стейнхард из Принстона, а также Анна Иджас из Университета Нью-Йорка. Оно посвящено темной энергии, той самой, которая, с точки зрения современной науки, заставляет Вселенную расширяться все быстрее. Оговорка про «точку зрения» крайне важна: темная энергия – самое неуклюжее и непонятное построение астрофизики, и ученые прямо-таки жаждут от нее отказаться. Еще недавно исследователи не соглашались с тем, что Вселенная ускоряется. Затем ускоренное расширение Вселенной с грехом пополам доказали наблюдениями, и встал вопрос о силе, которая придает мирозданию ускорение. Наскоро выдумали некую «темную энергию» - ее не видно, но она есть. Думали – выдумали на время, а уже прошло лет 30, и, кажется, что выдумали навсегда.

Авторы нового исследования применили революционный подход. «Темная энергия», говорят они, все-таки существует, но она не является силой природы. Это некоторая сущность, которую они назвали квинтэссенцией. И эта сущность вот-вот распадется. А раз так, Вселенная начнет сжиматься.

Доказательства в студию! – требуют читатели, но я вас удивлю: физика работает немного по-другому. Сначала ученые составляют математическую модель. В ней можно предположить что угодно. Например, что Земля плоская. Если модель хорошо объясняет мир, нужно смотреть, а что она ПРЕДСКАЗЫВАЕТ. Наконец, когда ее предсказания «сбудутся», физики скажут, что модель, возможно, верна. Как правило, если модель красива, убедительна и изящна, она оказывается верной. Так вот, авторы предположили, что темная энергия – это какой-то морок, туман, призрак, и что скоро рассвет, и призрак исчезнет. Посчитали – все получилось. Модель красива и убедительна. Это не значит, что она верна, но вероятность этого серьезная.

Что же с предсказаниями? Оказалось, несмотря на то, что Вселенная расширяется уже почти 14 миллиардов лет, ей осталось недолго. Вселенная «удивительно быстро» остановится, и примется сжиматься. Насколько «быстро»? Тут, возможно, придется разочаровать: все-таки не завтра. Через примерно 100 миллионов лет. Что очень мало по космическим, и даже по земным, масштабам (65 миллионов лет назад закончилась эра динозавров, для науки это если не вчера, так максимум позавчера).

Что произойдет, когда Вселенная сначала остановится, а потом повернется вспять? Проще всего было бы сказать, что «мы на Земле ничего не почувствуем». Вселенная огромная, Земля – песчинка. Но вряд ли это так. Представьте, что вы едете в поезде, который идет удивительно плавно. Вы не чувствуете его хода и ведете себя, как на твердой земле. И вдруг он останавливается. Коробки сверху летят на вас, вы сами отскакиваете в угол, набиваете шишки, отовсюду визги и охи-ахи. Примерно то же самое случится со Вселенной, когда она прекратит расширяться.

Что будет потом? Когда Вселенная сожмется и станет крошечной, она разогреется. Атомы и молекулы будут смяты в прах. Вселенная разгорится, и снова произойдет Большой взрыв. По крайней мере, мы так думаем.

Но хороший вопрос – а правда ли, что Вселенная расширяется? Это знание основано на том факте, что далекие галактики выглядят все более красными. Их цвет меняется потому, что они как бы удаляются от нас, и срабатывает эффект Доплера (скажем, гудок удаляющегося поезда кажется более низким; для света «низкий» - это красный). Но что, если эффект Доплера ни причем, а фотоны просто «устают» по дороге к нам, теряют энергию и кажутся более красными? Есть и другие возможности. Не исключено, что расширение Вселенной – всего лишь иллюзия, никакой темной энергии нет, а новое построение астрофизиков – лишь изящная игра ума.