Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество4 мая 2022 14:05

Очередной фейк: Украинские диверсанты "заразили" холерой водопровод в регионах России

Власти российских регионов опровергли информацию о появлении в воде возбудителя холеры
У жителей сразу нескольких регионов России новая тревога – их пугают страшилками про зараженную питьевую воду.

У жителей сразу нескольких регионов России новая тревога – их пугают страшилками про зараженную питьевую воду.

Фото: Shutterstock

У жителей сразу нескольких регионов России новая тревога – их пугают страшилками про зараженную питьевую воду. По всевозможным чатам - родительским, домовым, подъездным – распространяется новость: злодеи-диверсанты якобы «подселили» в воду холерную и туберкулезные палочки. Кроме вирусных сообщений в духе «один знакомый врач рассказал», по мессенджерам ходит аудиофайл. А нем женщина-аноним (якобы чиновница, доверительно разговаривающая со знакомой) предупреждает о диверсии со стороны Украины.

«Вчера приезжал санэпидемиолог из Москвы Попова по поводу воды, – говорит дама. - В воде найдена палочка и туберкулез. Ни в коем случае воду не пить из-под крана, ни в коем случае воду не пить из фильтров и ни в коем случае воду не пить из чистых ключей, кроме кипяченой. Только кипяченую воду. Будьте бдительны и осторожны. Передай всем своим знакомым. Диверсия».

Первыми – еще 1 мая - фейковая «новость» ошарашила жителей Курской и Брянской областей. По слухам, распространившимся почти мгновенно, вредителям якобы удалось заразить палочками Бордовичский водозабор, расположенный на территории последней.

Однако местные власти поспешили успокоить народ: по словам чиновников, с водой в регионе все хорошо, просто украинская пропаганда таким способом пытается посеять панику. И использует для этого, кстати, как пишет «КП» -Астрахань», информацию из открытых источников - постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой о дополнительных мерах профилактики холеры. Согласно документу, части российских регионов рекомендовано активнее мониторить воду, запастись специальными реактивами и подготовить больницы для лечения людей с холерой. Мало ли что нам могут завезти?

И на местах уже принялись директиву исполнять. Например, министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко заявил, что на тот случай, если с Украины в регион действительно попадет холерная палочка – а этого никто не исключает, ставропольские санитарные врачи подготовлены к работе в усиленном режиме.

Что же касается водопроводной воды, вокруг которой сейчас столько шума, то ни о каких заражениях сейчас речи не идет. Доказано. С началом паводка, специалисты того же Брянского Роспотребнадзора стали еще внимательнее следить за ее качеством- холеры в водопроводе нет.

Вместе с тем, следом за Брянщиной, фейковое сообщение за три дня облетело Волгоградскую и Ростовскую области, Ставрополье, Кубань, Калмыкию, Крым, Астрахань и Волгоград.

Дошло оно и до центральной части страны, зацепив Калугу.

Эксперты и ответственные лица, в каждом из регионов уже отреагировали на зарождающуюся панику: ни холеры, ни туберкулеза в водопроводной воде не обнаружено. Нет заразы и в водоемах Краснодарского края, хотя подобные слухи тоже гуляют по сети. Нигде из «горячих регионов» не зафиксировано также случаев заражения этими болячками.