Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика6 мая 2022 18:29

Военная спецоперация на Украине 6 мая 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 6 мая 2022 года [обновляется]
Теперь боевики, засевшие на "Азовстали" предложили обменять мирных жителей на продукты

Теперь боевики, засевшие на "Азовстали" предложили обменять мирных жителей на продукты

Фото: REUTERS

С 24 февраля российские военные проводят на Украине спецоперацию по денацификации и демилитаризации страны. Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 6 мая 2022 года.

Минобороны РФ и ДНР объявили, что опять устанавливают "режим тишины" 5-6-7 мая, и открывают гуманитарные коридоры для выхода заложников. Однако теперь боевики, засевшие на "Азовстали" предложили обменять мирных жителей на продукты: 15 человек готовы выпустить за 1 тонну еды, такова цена человеческих жизней.

Тем временем, Пентагон признал, что предоставляет Украине разведывательные данные. По словам официального представителя американского военного ведомства Джона Кирби, передавая Незалежной информацию, Штаты не воздействуют на принятие украинской стороной решений, по каким целям наносить удары.

СК РФ завел уголовное дело после обстрела колонны беженцев под Харьковом. Уточняется, что дело возбуждено по факту убийства двух и более лиц и покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом группой по предварительному сговору.

ТРАНСЛЯЦИЯ

22:33 Минобороны России заявило о подготовке украинскими спецслужбами провокаций с применением химоружия

22:07 С завода «Азовсталь» 6 мая эвакуировали 50 мирных жителей, включая 11 детей. Эвакуация с завода продолжится в субботу, 7 мая

22:35 Впервые с начала спецоперации России на Украине, Совет безопасности ООН принял единогласное заявление, в котором сообщается, что “СБ выражает поддержку усилиям генсекретаря по поиску мирного решения"

20:39 США поддерживают Россию и Украину в переговорах и считает, что Киеву следует за счет дипломатического процесса решить, как выглядела бы приемлемая для него развязка нынешней ситуации, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

20:13 Очередная группа гражданских лиц численностью 23 человека вышла с территории завода "Азовсталь"

20:08 Байден в ближайшие дни намерен утвердить новый пакет военной помощи Киеву в размере около $100 млн, сообщает Reuters.

20:05 Совет безопасности ООН в 22:00 по московскому времени соберется на незапланированное заседание по Украине.

19:58 Псаки заявила, что США не причастны к гибели крейсера "Москва" и не передавали Украине конкретную развединформацию о корабле.

19:53 Главное из заявления Минобороны РФ: Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-27; ВС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования поразили 31 район сосредоточения живой силы ВСУ и склад боеприпасов в районе Попасной; Российские ПВО перехватили два реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч" в районе Изюма; ВКС России уничтожили до 310 человек личного состава и 27 единиц вооружения и военной техники ВСУ.

19:42 Байден подпишет закон о "ленд-лизе" для Украины в понедельник - Псаки.

19:21 В Херсоне задержан мужчина в связи с подготовкой к совершению теракта, сообщил СК РФ.

18:08 Автобус с мирными жителями с "Азовстали" выехал с территории завода, в нем 12 человек, в том числе дети

17:36 Почти 200 мирных граждан в Донецкой Народной Республике погибли в результате военных действий со стороны украинских силовиков, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в республике Дарьи Морозовой.

17:30 Западные страны намерены использовать Украину в качестве "пушечного мяса" для ослабления России и поддержания своей гегемонии, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн.

16:06 Турчак сообщил, что в пятницу вернулись домой 9 моряков из Херсона, которых полтора месяца удерживали в заложниках нацисты "Азова" в порту Мариуполя

16:03 Турчак — жителям Херсонской области: Россия здесь навсегда

15:55 Боевые действия идут в данный момент на окраинах Северодонецка, сообщил посол ЛНР в РФ.

15:32 Глава ЛНР назначил Родиона Мирошника послом республики в России.

15:30 Патриарх Кирилл призвал верующих молиться о недопущении новой глобальной войны. Предстоятель РПЦ назвал нынешний период истории тяжелым, опасным и судьбоносным для России.

15:19 Медведев считает, что Польша "прощупывает почву" для фактической аннексии территории Западной Украины.

14:58 Глава ДНР назначил посла в России, это Ольга Макеева.

14:49 Финляндия не сможет продолжать прежние отношения с РФ из-за ситуации на Украине — премьер Финляндии.

14:46 Зеленский подписал закон о десоветизации национального законодательства Украины.

14:33 ООН и Красный крест в ходе совместной операции эвакуировали около 500 человек с "Азовстали", из Мариуполя и прилегающих территорий — генсек ООН.

14:02 Зеленский подписал закон "О десоветизации законодательства Украины", сообщил спикер Рады.

13:55 Военный комитет НАТО на уровне начальников штабов соберется 19 мая, обсудят ситуацию на Украине.

13:37 Песков пообещал своевременно обнародовать информацию о причастных к инсценировке в Буче.

13:28 Путин не отдавал дополнительных приказов, связанных с ситуацией вокруг завода "Азовсталь" в Мариуполе – Дмитрий Песков.

13:11 Песков указал на возможную угрозу для территориальной целостности Украины со стороны Польши.

13:04 Офис генпрокурора Украины сообщил о задержании во Львовской области пытавшихся продать бронежилеты и каски, поступившие в качестве гуманитарной помощи от Запада.

12:26 Украина обращается к организации "Врачи без границ" с просьбой помочь эвакуировать боевиков с завода "Азовсталь" в Мариуполе.

12:10 Офис генпрокурора Украины сообщил о хищении поставленных Западом для армии машин неотложки.

12:02 Мирная жизнь возвращается на освобожденные от националистов территории ДНР, ЛНР и Украины, заявил замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

11:59 Глава МИД Белоруссии Владимир Макей убежден, что конфликт на Украине должен решаться на основе баланса интересов трех стран — Украины, России и Белоруссии.

11:51 МИД: Россия не намерена применять ядерное оружие в ходе специальной военной операции на Украине.

11:45 Аллея памяти, посвященная воинам, освобождавшим Мариуполь, и погибшим жителям будет открыта 9 мая, сообщил мэр города.

11:41 Проблема поставок продовольствия и питьевой воды в Мариуполь решена, сообщил мэр города.

11:37 Президент Австрии Александер Ван дер Беллен примет 11 мая в Вене генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, где они обсудят тему Украины.

11:28 Переговоры по решению ситуации на Украине должны вестись и с Белоруссией, в том числе по гарантиям безопасности для нее, заявил глава белорусского МИД.

11:21 Все дороги, которые ведут в Мариуполь, кроме пути из Мангуша, разминированы, рассказал глава администрации.

11.00 Президент Болгарии Румен Радев считает, что решение депутатов Народного собрания одобрить оказание Украине военно-технической помощи втягивает страну в военный конфликт.

10:49 Российскими средствами ПВО в ЛНР сбиты один Су-25 и один МиГ-29 воздушных сил Украины, перехвачены четыре баллистические ракеты «Точка-У».

10:48 Более 25 тысяч граждан Украины прибыли в Белоруссию с 24 февраля, за минувшие сутки в республику въехало 138 украинцев транзитом через страны Евросоюза, сообщил Госпогранкомитет Белоруссии.

10:46 Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен крупный склад боеприпасов украинской группировки войск, размещенный на территории завода «Энергомашспецсталь» в городе Краматорск — Минобороны России.

10:36 Потери украинских военных в зоне ответственности Народной милиции ЛНР за минувшие сутки составили 12 человек, сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

9:44 По факту обнаружения в Херсонской области тела мужчины со следами пыток возбуждено уголовное дело.

9:38 Власти ДНР за сутки эвакуировали из Мариуполя 518 человек, включая 67 детей, сообщили в Штабе территориальной обороны республики.

9:36 Следственный комитет России установит обстоятельства издевательств над российскими военнослужащими. В социальной сети была опубликована видеозапись, на которой грузинский наемник на Украине избивает пленного российского военнослужащего, пытаясь заставить его произнести оскорбительные фразы в адрес РФ и руководства страны.

9:30 Следственный комитет России в рамках уголовного дела даст правовую оценку высказываниям украинских силовиков. В одной из социальных сетей представитель украинского вооруженного формирования опубликовал высказывания, разжигающие ненависть по национальному признаку, а также призвал к убийству русскоязычного населения, в том числе российских военнослужащих.

9:29 ВСУ за прошедшие сутки 35 раз обстреливали ДНР, в результате чего погибли четверо мирных жителей, сообщили в представительстве республики в СЦКК.

9:25 Германия передаст Украине семь самоходных гаубиц PzH 2000, об этом достигнута соответствующая договоренность, заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.

9:11 Автоколонна очередного гуманитарного конвоя МЧС РФ доставила в Луганск в качестве гумпомощи продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты, сообщили в МЧС ЛНР.

8:33 Более 13,5 тыс. жителей ДНР и ЛНР пересекли за минувшие сутки границу РФ в Ростовской области, сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по региону.

7.18 Подразделения ВСУ за прошедшие сутки два раза обстреляли территорию ЛНР, сообщили в представительстве республики в СЦКК.