
Фото: REUTERS.
Заявление по Украине председателя Совета Безопасности ООН, собравшегося на внеочередное заседание, согласовано единогласно. Россия, США и другие постоянные и непостоянные члены Совета единодушно поддержали его.
В принятом заявлении говорится о поддержке усилий генсека Организации Антониу Гуттериша по урегулированию кризиса.
Также в заявлении напоминается об обязательствах стран-членов ООН решать споры мирными способами.
После голосования Гуттериш приветствовал единение Совбеза и заявил, что будет продолжать усилия по достижению мира. Он также призвал мировое сообщество объединиться для поддержки ценностей Устава Организации Объединенных Наций.
- Я приветствую эту поддержку и продолжу предпринимать усилия по спасению жизней, уменьшению страданий и поиску пути для достижения мира, - сказал Гутерриш.
В конце апреля генеральный секретарь ООН побывал в Москве, где встретился с президентом России Владимиром Путиным, а после этого провел переговоры в Киеве с украинским руководством.