Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 мая 2022 10:13

Экс-руководитель из «Лукойла» умер, пытаясь вылечить похмелье жабьим ядом

Александр Субботин скончался после сеанса у шамана
Иван РУНЕВ
Причину смена топ-менеджера установит судебно-медицинская экспертиза.

Причину смена топ-менеджера установит судебно-медицинская экспертиза.

Фото: Олег ЗОЛОТО

8 марта в деревню Ульянково под Мытищами вызвали скорую помощь. Вскоре коттеджный поселок наводнили полицейские и следователи. В подвале одного из домов скончался человек, которые пришел лечиться от похмелья к местному знахарю.

— Погибший — Александр Субботин. Он был первым заместитель генерального директора торгового дома «Лукойл», потом владел крупнейшей транспортной компанией на Финском заливе. Человек очень состоятельный. Ему было 43 года. Предварительная причина смерти — остановка сердца, — сообщил kp.ru источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника, Субботин на майских праздниках ушел в хмельной загул. А когда утром 8 мая стало плохо, решил обратиться к знакомому шаману. Тот практиковал методы нетрадиционной медицины с примесью мистики. Знахарь сделал надрезы на коже топ-менеджера и капнул в них жабий яд — это вещество, которым земноводные обороняются от хищников. Чрезвычайно ядовито, в прошлом индейцы смазывали им наконечники стрел.

Ритуал не помог, у Субботина закололо сердце. Шаман значения симптому не придал. Накапал рюмку корвалола и отправил гостя отлежаться. Через несколько часов пациент мага скончался.

— Предстоит судебно-медицинская экспертиза, чтобы установить причину смерти. Пока неясно, чем вызвана остановка сердца. Может быть ядом земноводного или чем-то другим, — добавил источник kp.ru.