Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика9 мая 2022 19:45

Минобороны: над Донбассом за ночь сбиты три самолета и 12 беспилотников

Высокоточными ракетами "Оникс" в Одесской области поражены несколько украинских вертолетов, а также американская мобильная РЛС
Всего за ночь были поражены восемь пунктов управления и 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях

Всего за ночь были поражены восемь пунктов управления и 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях

Фото: REUTERS

На Украине продолжается война за воздушное пространство. В районе населенного пункта Арциз Одесской области высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожены на площадке подскока украинские вертолеты.

По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова в течение прошедшей ночи российскими средствами противовоздушной обороны сбиты три самолета воздушных сил Украины: два МиГ-29 в районах Иварское и Новодонецкое Донецкой Народной Республики, а также один Су-25 в районе Погоновки Харьковской области.

В районе черноморского острова Змеиный уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе два «Байрактар-ТБ2».

Еще 12 украинских беспилотных летательных аппаратов были ликвидированы силами противовоздушной обороны в Харьковской и Черкасской области, в небе Донецкой и Луганской Народных Республик. Также силами ПВО над Изюмом и Снежковка оборвался путь трех украинских реактивных снарядов РСЗО «Смерч», что летели к домам мирных украинских жителей.

Российской оперативно-тактической и армейской авиацией на Украине было поражено за ночь 52 района сосредоточения личного состава и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Глухов.

- В результате ударов уничтожены до 350 националистов, выведены из строя 56 единиц военной техники.

Также в районе Богодухова уничтожены четыре украинские установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и одна пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300, - перечислил Конашенков.

Генерал-майор также отметил, что "высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течении ночи уничтожены в районе населенного пункта Попасная два пункта управления и украинская батарея реактивных систем залпового огня «Град», а в районе Лисичанска 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, в районе радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США.

Отметим, что эта американская мобильная РЛС позволяла вычислять российские позиции артиллерии и ПВО по траекториям снарядов, ракет или артиллерийских мин.

Всего ракетными войсками и подразделениями артиллерии за ночь были поражены восемь пунктов управления, 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также 211 районов сосредоточения живой силы и военной техники.

БОЕВАЯ СВОДКА

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

160 - самолетов.

118 - вертолетов.

783 - беспилотных летательных аппарата.

299 - зенитных ракетных комплексов.

2949 - танков и других боевых бронированных машин.

342 - установки реактивных систем залпового огня.

1423 - орудия полевой артиллерии и миномета.

2769 - единиц специальной военной автомобильной техники.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На сегодняшний день подразделения украинской армии все чаще блокируются и без связи распадаются на неуправляемые формирования. Российские военнослужащие удерживают господство в воздушном пространстве Украины, на морях, основных железнодорожных узлах, через которые еще пытаются доставлять тяжелое вооружение с Западной Украины. Большинство железнодорожных артерий уже повреждены или разбиты. Украинские военные отступая взрывают мосты и дороги. Российские военные очевидно скоро перейдут к такой же тактике. И не только потому, что через них на Донбасс везут оружие. С территории Украины довольно активно в Европу, где прогнозируют голод, вывозят продовольствие. Там вполне прагматично решили фактически поменять запасы украинской пшеницы на старое оружие, которое скорее всего не достигнет боевых позиций. И это также можно назвать военным преступлением киевских властей против народа, что стал заложником их глупых амбиций.